квартирный вопрос, наследство - вопрос №274457

здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моей сестры есть генеральная доверенность от её мужа на все права управлять его финансовыми и квартирными вопросами. Он сейчас в больнице и возможно присмерти. Вопрос такой: можно ли переоформить ей квартиру на себя или нужно от него завещание? и можно ли в больницу пригласить нотариуса, если отделение инфекционное?

Ответы

Здравствуйте, Надежда. В связи с тем, что доверенность в связи со смертью доверителя прекращает свое действие, а регистрация переоформления квартиры в любой форме, будь то договор дарения или купли-продажи, занимает большое количество времени, то Вы можете не успеть зарегистрировать свои права на квартиру, муж умрет, доверенность прекратится и квартира так и останется на муже. — Лишние хлопоты. Лучше, конечно, пригласить нотариуса в больницу. Явиться он может (он за выезд берет плату), другое дело, что не обязан, и учитывая ИНФЕКЦИОННОЕ отделение может и отказать. Но Вы можете потребовать письменных разъяснений, почему он отказывается выехать к больному (т.к. отказать он не имеет права), либо пригласить другого нотариуса (завещания у нас заверяет любой нотариус города, в котором проживает муж). После прочтения ответа оцените его, пожалуйста