Свекр и свекровь - вопрос №274512

Добрый день, уважаемые эксперты. У меня возникли проблемы в общении с родителями мужа. Женаты мы 5-ть лет. До рождения сына мои отношения со свекровью можно было назвать идеальными. Мы делились секретами, давали друг другу советы. Я часто приходила к ним в гости, помочь по хозяйству. У свекра («папы») очень тяжелый характер, у него всегда все во всём виноваты. Мой мужс ним практически не общается, звонит раз в месяц узнать как дела. Хотя мы живем рядом. Он мне долго не рассказывал, почему у них так. Только пару лет назад я узнала, что свекр мог поднять руку на сына из-за какой-нибудь ерунды. «Мама» уходила от него несколько раз, когда была молодая. Он её возвращал, просил прощения. Вот такая семья. Когда мы поженились, свекровь попросила меня подружиться с «папой», чтобы этим его задобрить. Поэтому я старалась ему постоянно звонить, разговаривать с ним, когда мы приходили в гости. Он мог меня обидеть, например: придешь к ним, а он с порога: «чего приперлась?». Когда он лежал в больнице, мне так не хотелось к нему идти, но «мама» снова уговаривала. В итоге я ходила к нему каждый вечер, а потом он меня обвинил, что я его простудой заразила. Ситуаций таких было много. Почти два года назад у нас родился сын! И мои отношения со свекровью стали портиться, чего я совершенно не ожидала. Я была уверенна, что мы заодно. А оказалось всё не так. Она стала просто давить меня своей критикой. Мама я плохая. Ребенок в год на горшок не ходил, так «мама» мне всю плешь проела за это. Говорила, что её сын уже штаны снимать сам мог. Вот в таком духе проходило наше общение. Я и так была в себе не уверенна, а меня ещё постоянно критиковали. Потом я с сыном уехала в деревню, прожила там четыре счастливых месяца. Осознала, что я МАМА спустя год. Приехала другим человеком. Когда «мама» опять стала активно участвовать, я ей сказала, что своих детей мы будем воспитывать сами. Это её конечно очень обидело. А потом я просто перестала звонить свекру, потому что мне надоело выслушивать какие мы плохие дети ему ничего не рассказываем тому подобное…Чем ещё больше обидела «маму». А теперь про то, что сейчас. Семья у нас хорошая. Я люблю своего мужа и сынишку очень люблю! Муж старается, работает. Мы ведем активный образ жизни, постоянно куда-то ездим. Ребенка водим в развивалку, в бассейн. Жить на одну зарплату конечно трудновато, и я стала помогать мужу. Нашла себе работу на дому по специальности ( я инженер). В общем всё хорошо! Родители считают, что они нам помогают. А на самом деле, они берут внука только когда им удобно, а не когда нам нужно. Они против, чтобы он у них ночевал. Они против сидеть два дня подряд. Они категорически против, чтобы мы куда-то ходили. На восьмое марта муж пригласил меня в кафе, пришлось обманывать родителей. Муж наврал, что он в этот день работает, а я сказала, что мне нужно ехать за заданием на работу. Мы задержались, потому что заказов было много и мы долго не могли дождаться свою пиццу. Когда пришли домой, свекр закатил скандал. Сказал, что первый и последний раз остался с внуком!!! А на девятое мая я пришла с ребенком к ним, мне нужно было съездить к сестре за ноутбуком. Я бы с сыном поехала, но компьютер в сумке и ребенок на руках в общественном транспорте тяжело. До этого бабушка и дедушка не видели внука три недели, когда я собралась уходить, свекр крикнул мне вслед, не очень приличные слова: «ты…… ребенка забрала быстро».»Мама» молча закрыла за мной дверь. Съездила я по своим делам, сходила и забрала сына. Свекровь сказала, что «папа» пошутил)))А я теперь точно поняла для себя, что дружеских отношений с родителями мужа у меня не будет. И ребенка я больше им не дам.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Аноним.

Ваше письмо больше похоже на отчет о том, какие «они плохие». Скажите, для чего оно? Вы просто поставили нас перед фактом "дружеских отношений с родителями мужа у меня не будет. И ребенка я больше им не дам."

Решили и решили, это Ваш выбор и переубеждать Вас никто не собирается. Если б Вы написали, хочу научиться общаться, любить их — разумеется мы бы научили и помогли. Но такого запроса нет, есть жалоба. Если Вы за сочувствием, полагаю кто-то и посочувствует. Но изменится ли Ваша жизнь от этого?

Возможно Вы захотите поставить вопрос иначе. Что ж — выслушаю, помогу.

Здравствуйте! Добавлю к ответу Игоря Леонидовича. Мне тоже кажется, что Вы хотите, чтобы мы Вам посочувствовали и одобрили Ваше решение. Вы пытаетесь нам доказать, что стали взрослой и решения принимаете Сами. Может, сомневаетесь в себе? Может, в этом Ваша проблема?

Извините! Случайно продублировался ответ.

Здравствуйте! Вопрос с ребёнком, поможет решить няня, а так же мне хочется обратить Ваше внимание на то, что Вы не умеете себя защищать! Кем бы ни был человек — родственник или нет — он не имеет права Вас унижать и оскарблять. Стоит об этом ГОВОРИТЬ, а не «глотать».

Добрый вечер. Вы с мужем — молодцы. Вы вместе перерезали ту веревку, которой вас привязала свекровь. Вы с мужем четко во всем (работа, досуг и т.д.) расставили свои приоритеты.

Вполне возможно я  расстрою вас: не было, по большому счету,   у вас со свекровью «идеальных» отношений. свекровь из вас, до рождения ребенка,  сделала защиту себя от мужа. Вы просто идеально заменяли ее на всех фронтах: и по хозяйству помогали, и дурость ее мужа выслушивали и больнице за ним ухаживали и т.д… А когда у вас появился малыш,  вы все свои силы направили только на свою семью. Вот свекровь и раскрылась перед вами во всей красе.

Вы все сделали правильно (повторюсь — молодцы), кроме одного. Запомните, ни кто ни кому ни чего не должен.  Вы допустили серьезную ошибку, вы обратились за помощью к родителям мужа. А значит вновь поставили себя в зависимсть от них, от их мнения и настроения. Но меня, в этой ситуации,  больше волнует другая сторона ваших отношений со свекровью и свекром. Ваш ребенок. Почему? Обратите внимание на два момента.

Первый. Просто представить страшно, что могут малышу наговорить такие милые дедушка с бабушкой в ярости.

Второй. Скандалы, в присутствии ребенка (когда вы забираете его домой) наносят непоправимый вред психике вашего ребенка.

Полагаю, исправить вашу ситуацию не составить большого труда. Безвыходных ситуаций нет.

Я полагаю, вы можете воспрользоваться добрым отношением к вам кого -то друзей или их родителей, бабушками — соседками или знакомыми девчонками, нанять студента педа (если конечно такое заведение у вас есть) или договориться с почасовой оплатой нанятой няней и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.