Новосибирская область

Расторжение брака и раздел имущества - вопрос №2746270

Добрый день! Я хочу подать на развод и раздел имущества. У меня несовершеннолетний ребенок, как это сделать и кто должен платить гос пошлину за развод и раздел имущества? Какой размер гос пошлины на имущество? Я, не могу нанять адвоката, могут мне предоставить адвоката бесплатно или я сама могу с этим справиться, без адвоката? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

По разделу имущества подаётся отдельный иск, цена иска — половина стоимости совместно нажитого имущества. Госпошлину платит истец. Но можете просто заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы и сами сможете участвовать при разделе имущества, но необходимо правильно составленное исковое заявление. Кроме того, в ходе процесса рассмотрения дела вам понадобится помощь юриста, в противном случае вы можете лишиться всего имущества, что будет и обидно и накладно. Каждое дела в зависимости от ситуации требует грамотного юридического подхода, поскольку в первой инстанции решается дело по существу и прикладываются все доказательства и материалы. Если не приобщили в первой инстанции. то апелляционная инстанция  приобщает новые доказательства крайне редко. Обратитесь в вашем районе на сайте администрации есть бесплатные юристы, но они вам скажут общие сведения. Для ведения всего дела и процесса. лучше всего все-таки заключить договор с добросовестным грамотным юристом, заключив с ним договор. Сумма оплаты по договору с юристом, взыскивается с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям