раздел имущества - вопрос №274706

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ У НАС СИТУАЦИЯ- ДЕДУШКА ОСТАВИЛ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ДОМ МНЕ, МАМЕ И ДЯДЕ. А БАБУШКА, ТАК КАК Я ЗА НЕЙ УХАЖИВАЮ ПОДПИСАЛА СВОЮ КВАРТИРУ МНЕ, Я ЧИТАЛА ЧТО ОСПАРИВАТЬ МОЖЕТ МАМА, ТАК ОНА У МЕНЯ ИНВАЛИД, И ДЯДЯ В ТЕЧЕНИИ 3 ЛЕТ ЕСЛИ СДЕЛАЕТ СЕБЕ ИНВАЛИДНОСТЬ. МЫ ХОТЕЛИ МИРНО ДОГОВОРИТЬСЯ И ПОМЕНЯТЬСЯ -БАБУШКА ПОДПИСЫВАЕТ ДЯДЕ КВАРТИРУ А ОН СВОЮЧАСТЬ ДОМА ПОДПИСЫВАЕТ МНЕ, НО ОН НЕ ХОЧЕТ.ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОДЕЛИТЬ? СПАСИБО.

Ответы

если мама и дядя будут нетрудоспособны на момент открытия наследства от бабушки, то они будут иметь право на обязательную долю в наследуемой квартире а именно по 1/6 части.

Вам надо сесть с калькулятором и посчитать стоит ли 1/3 дома (часть дяди) целой бабушкиной квартиры?

Да, и еще, не всякая инвалидность означает наличие нетрудоспособности, а также не факт что дядя вообще сможет получить инвалидность. Это Вам тоже необходимо учитывать в своих подсчетах.