Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 28 лет. У меня такой вопрос - мы с парнем расставались три раза, в третий раз очень сильно поругались, он написал кучу всяких гадостей, сказал, что и жениться на - вопрос №2750479

мне не собирался, что с таким человеком невозможно идти по жизни и.т.п. Самое странное, что всегда, когда мы расставались я чувствовала какое-то невероятное чувство облегчения. Никакого расстройства. Сразу начинала планировать свою жизнь без него, у меня вспоминались все мои мечты, планы и. т. п. Но в первые разы у меня были какие-то сомнения, что всё таки у нас бы могла сложиться идеальная семья и. т. п. В последний раз, когда мы расстались, я чётко решила для себя, что нет, теперь больше ни за что с ним не сойдусь. Лучше даже остаться одной всю жизнь, чем жить с ним. И у меня даже возник какой-то панический страх отношений. При одной мысли о них с кем бы то ни было, даже не с ним у меня аж пекло всё внутри, как будто выжигало все внутренности. Вопрос мой в том, что я не могу понять, ПОЧЕМУ я не хочу этих отношений. И я боюсь отказаться от них и сделать неправильный выбор.Дело в том, что человек этот очень депрессивный, его постоянно всё раздражает, люди вокруг, на меня он постоянно обижается по каким-то мелочам и он постоянно об этом говорит, говорит, говорит. Мы даже толком ни разу и не ругались громко, он просто говорил, говорил, говорил… Встречаемся мы вместе со всеми расставаниями год. Он за мной не ухаживал никогда, не дарил цветов, мы никуда не ходили. В общем, не вдаваясь в подробности, у него очень тяжёлый характер и у меня эти отношения забирают все силы. У меня не хватало энергии работать, ни на что не хватало энергии. Плюс он очень хочет уехать в Америку, а я категорически не хочу. В общем, прошло полтора месяца после нашего расставания, я абсолютно по нему не скучала и жила своей жизнью, а он, вдруг, начал звонить, писать, что хочет возобновить отношения, я ему сказала, что меня не устраивало, он сказал, что готов меняться, сказал, что наши отношения имеют смысл и. т. п. Но я, честно говоря, не хочу встречаться. И ещё отчасти потому, что дело во мне. Я привыкла к своему укладу жизни, я живу с мамой, хорошо зарабатываю, у меня дома спокойно и счастливо, я здесь отдыхаю. А от него я устаю. Мне нужно после общения с ним отдыхать дополнительно. Но, в целом, мне кажется, он, наверное человек хороший, и любит меня. А мне тяжело менять свой образ жизни, подстраиваться, меня напрягает, что я не распоряжаюсь полностью своими выходными, своим отпуском, что нужно тратить нервы на выяснения отношений, объяснять, что устраивает, что не устраивает и. т. п. И я боюсь, что может быть — это просто лень? Лень что-то менять в своей комфортной жизни? Но у меня и сил, как-будто, на это нету. В начале наших отношений я очень любила его, я и сейчас к нему тепло отношусь, у меня нет никакой злости к нему, и я думаю, он прав мы в чем-то похожи и возможно у нас бы получилось создать семью. Но я не могу переступить через себя. Я абсолютно счастлива в одиночестве. Я даже совсем не уверена хочу ли я семью вообще… В общем, я не знаю, что мне делать- переступать через себя, ломать себя, бороться с собой и пытаться в четвёртый раз строить с ним отношения или отказаться от них? Но не пожалею ли я в будущем, что отказалась от любящего человека без особых по сути причин… На данный период жизни я точно хочу одиночества, мысль об отношениях вызывает во мне какой-то внутренний ужас…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
ЗАЧЕМ же ломать себя. переступать через себя, отдавать свое время и свое внутреннее ощущение счастья человеку.который не готов. не может, не умеет ничего давать взамен, а только берет и берет?
Лучше потратьте свои силы, эмоции на себя. Разберитесь с тем, зачем Вы так долго были в разрушающих Вас отношениях. Разберитесь с тем, что Вам мешает выбрать достойного мужчину, который будет делать Вас счастливЕЕ. Готова помочь, обращайтесь. Разрешите себе счастливую полную жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
    То, что Вы описываете, очень похоже на бессознательный страх перед близкими отношениями (замужеством). Как правило такой страх берет начало из родительской семьи. Ваша мама одинока? Вы росли без отца? Это Важно!
    Вы пишете: — «Я привыкла к своему укладу жизни, я живу с мамой, хорошо зарабатываю, у меня дома спокойно и счастливо, я здесь отдыхаю».
    Обычно, если девочка росла без отца, у нее нет опыта построения отношений с мужчиной, нет образа отца семейства, нет понимания для чего он вообще нужен. Все, связанное с мужчинами пугает. Страх она подавляет, даже пытается строить отношения, но тот подавленный страх управляет ее поведением  из бессознательного, и любые отношения как бы сами собой разваливаются.
    Так что Ваши вопросы типа «быть или не быть» в данной ситуации бессмысленны. Бессознательное все равно «защитит» Вас от брака. А вот чтобы его построить, да так, чтобы в отношениях царили любовь и гармония, тут нужно поработать со специалистом. Обращайтесь.