Моя история, мой тупик. Никогда не думал, что захочется обратиться к психологу. Я Иван и мне 25 лет. Я вырос и родился в нормальной семье, не богатой, скромной. Меня воспитовала в основном бабушка, - вопрос №2752568

до 13 лет, пока она не умерла. Мама у меня хорошая, гиперзаботливая, даже очень, отца родного не было, но есть отчим, который стал жить с мамой, когда мне было 3 года. Я его с тех пор называю папой. Но он в моем воспитании, практически, никакого участия не принимал, так как занимлся содержанием семьи. У меня также есть младшин сестра и брат. В общем огромную роль в моём воспитании сыграли бабушка и дед. Люди советские, культурные. Мне было просто заложено, что надо быть восптаным, культурным, добрым, отзывчивым, понимающим, уважать старших и тд. То воспитание сильно отличалось от нынешнего, как мне кажется. Все это сейчас отражается на моей взрослой жизни. Я жил как "нужно". Закончил школу, университет, отслужил в армии, теперь работаю. Я по характеру тихий, спокойный, люблю посмеяться, никогда не делал никому зла. Мне проще сделать все самому, чем положиться на других. Я жалею о том, что не выходит быть более жёстким на работе и в личной жизни.2 года назад я встретил девушку, в которую по настоящему влюбился, до этого я общался конечно и встречался с противоположным полом, но до серьёзного не доходило. Она мой первый опыт серьёзных отношений и сексуальной жизни. Но мы с ней очень разного характера, она " скорпион ", а я " телец". Я скромный, спокойный, она же огонь и лёд. Мы год жили с моими родителями, было много конфликтов, которые я всегда старался потушить, отойти от них, решить как можно быстрее. В итоге мы сняли квартиру, и я думал что все будет хорошо. Но как бы нитак. Мы оба работаем, я зарабатываю нормально, но работа стрессовая, а я очень эмоционально зависимый человек. По хозяйству я не ленюсь, убираюсь, делаю закупки, иногда готовлю. Моя же девушка часто ничего не делает по дому, на мои замечания реагирует агрессивно, и винит в том, что я виноват в этом, и моё отношение к ней. Я стараюсь уделять ей внимание, ласково с ней общаяюсь, всегда говорю что люблю, и просто хочу заработать нам на более хорошую жизнь. Парой погружаюсь в себя и когда конфликт затухает, все опять становится рутиной. Её претензии уже возникают каждый месяц, и все выливается в итог "если будет так дальше, я уйду от тебя, я не хочу так жить". А я в силу своего характера не могу ей жёстко ответить, начинаю оправдываться и в итоге остаюсь виноватым. Мысли каждый раз одни и те же, " может разойтись, может не любит она меня". Мне иногда хочется от неё поддержки, понимания, но в её понимании, это моя слабость, я слишком жалею себя. В общем если все коротко описать, я аморфный и в зоне комфорта, эгоист, которому пофиг на неё. Я же уверен, что все делаю нормально, в силу своих возможностей. Никогда ей не грубил, даю денег, свою любовь, но ей этого, по её словам, мало. Делаю комплементы, даю ласку, но в последнее время в моей голове код "так надо или она уйдёт", как все улаживается, из за рутинных проблем, конечно, я иногда забываю это делать. Не знаю серьёзны ли её угрозы или это такая мотивация. Но я люблю её и не хочу терять, у меня большие планы на нашу жизнь. От этого всего у меня подавленное состояние, сложности на работе, на которой постоянный пресс, также я учусь, осваиваю другую профессию, но тоже, из за этого всего никакое состояние, нет желания. Может это все просто оправдания. Может мной просто все хотят манипулировать, потому что я мягкий, добрый, не жёсткий характером. А я просто хочу сделать все " правильно", хочу, чтобы все было хорошо и не было проблем. Возможно моя девушка говорить правильно, "мне нужна только зона комфорта, чтобы мне было хорошо, мне нравится рутина". Но я так не считаю, но уже нет сил что то менять. Я устал. Я в тупике.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван!

Подавляющее большинство людей по мере своего взросления формируют у себя некоторые представления о том, каким должен быть брак. «Муж должен быть таким-то и делать то-то и то-то...», «Жена должна быть такой-то и вести себя вот так-то». Немалую часть этих представлений формируют отношения в семье, в которой люди растут. Проблема в том, что мужчина и женщина, вступившие в брак (а сожительство это тот же брак, только не зарегистрированный) выросли в разных семьях. И вот эти самые представления у этих людей — разные. Ведь выросли они в разных семьях.

Так вот, сейчас Вы как раз столкнулись с ситуацией, которая четко показывает — у Вас и Вашей девушки разные представления о ролях мужчины и женщины. Вы представляете это себе каким-то определенным образом, а она представляет это себе совсем иначе.

Многие люди в такой ситуации начинают требовать от партнера, чтобы он начал соответствовать их представлениям. Другими словами — пытаются переделать партнера «под себя». Вполне закономерно, что человек этому сопротивляется. В итоге — ссоры, обиды, скандалы, ухудшение отношений. Так что это — не выход.

Выход — создавать общие представления. Для этого нужно садиться и разговаривать. Спокойно, конструктивно, без обвинений и требований. Договариваться.

Да, разумеется, договориться получается не у всех. Бывает, что люди не готовы отказываться от своих представлений о том, как оно должно быть. Не готовы даже немного их корректировать. И тут только один выход — расставаться. Но, как правило, можно прийти к взаимопониманию, если к этому стремятся оба, не только один из двоих.

Будет нужна помощь — обращайтесь.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.