Стоит ли бороться за девушку - вопрос №2755615

Мы с девушкой встречаемся два года. Я ей очень нравлюсь, много общего, но у нее много психологических травм из детства. Из-за этого иногда на случайную жесткую интонацию она очень сильно обижается, ей становится плохо и она долго плачет. К психологу идти не хочет, хотя и понимает, что проблема с психикой. Несколько раз в течение этих лет после таких ссор она говорила, что никогда не хотела ни с кем сближаться, потому что это больно, что лучше она будет одинокой. Я обычно вытаскивал ее из этого и потом все было хорошо: она писала слова о любви и проч. Сегодня опять обиделась на случайную фразу, история повторилась, она ушла. Я не стал держать, так как вижу, что ей от этого лишь хуже становится. И теперь я не знаю, стоит ли бороться за ее возвращение или все же здесь должно быть ее решение. Я люблю ее, хочу для нее счастья, стараюсь не провоцировать такие ситуации, но все равно они случаются.И я теперь реально не знаю, что ей лучше: со мной или без меня. Не хочу ее держать насильно. Подскажите, что в этой ситуации лучше сделать: отпустить или прийти к ней самому?..
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Я обычно вытаскивал ее из этого...» — В первую очередь, вам нужно для себя понять, что когда вы «вытаскиваете» её переживания и тревоги, тогда они автоматически переходят на вас. То есть, девушка на вас переносит все свои чувства и эмоции, которые на самом деле относятся к её травмам. Соответственно она будет к вам противоречиво относиться, то хотеть сблизиться, то убежать. Поэтому ваша история с постоянными обидами и повторяется, что вы «вытаскиваете» на себя все её переживания и потом становитесь условной «жертвой» её поведения. В общем, если вы хотите стать для неё психологом, который прорабатывает психические травмы, тогда вам нужно быть готовым к тому, что вы перестанете быть для неё парнем и она к вам будет чувствовать массу негативных эмоций и перенесёт свои бессознательные форматы поведения на вас. Вы хотите быть её парнем или психологом?

«И я теперь реально не знаю, что ей лучше: со мной или без меня» — Вам нужно разобраться, почему вы решили перейти из парня в роль психолога-спасателя, так как это имеет отношение не только к ней, а и к вам. Конечно вы не можете теперь понять, что для неё лучше, так как вы сами для себя не знаете, что и как вам лучше. Ведь теперь и она для вас не просто девушка, а человек которого вы практически «держите насильно» — Вот в этом вам нужно разобраться больше всего, так как эта ситуация отображает какие-то ваши особенности бессознательных форматов поведения, которые приводят к этому результату.

«отпустить или прийти к ней самому?» — Если ситуация в отношениях  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Бороться не стоит. Прочитайте про «треугольник Карпмана». Вы хотите быть Спасителем, но обязательно окажетесь Жертвой.
Если у девушки проблемы порекомендуйте ей наш сайт. Поработаем с ней онлайн и решим психологические проблемы если он конечно захочет их решить. Это дело профессионалов.

Мудрости Вам!
Если вас устраивают такие отношения где вы должны быть предельно осторожным как с карточным домиком и вы принимаете её полностью как человека, то можете ещё раз по пытаться повторить то что делали ранее в таких ситуациях. Или можете просто подождать и ничего не делать и проанализировать себя, то что в данный момент с вами происходит, чувствуете ли вы нужду в таких отношениях или все же стремитесь в жизни к другому.