Изменение фамилии несовершеннолетнему ребенку - вопрос №275582

Добрый день.Меня зовут Ирина. Прошу вашей консультации. Я в разводе, от брака у меня есть сын 10 лет. Отец ребенка его признавать не желает. В содержании и воспитании естественно, не участвует. На него было заведено два уголовных дела за злостную неуплату алиментов. У ребенка фамилия мужа, у меня девичья. А, сам бывший муж сменил фамилию при вступлении во второй бракиз-за неблагозвучности. Вчера муж дал устное согласие на изменение ребенку фамилии на мою. Подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться с этим вопросом и какие документы необходимо иметь на руках? Заранее благодарю за ответ. С уважением. Ирина

Ответы

Прежде всего обращаетесь в органы опеки, официально уведомляете бывшего супруга о том что обратились в опеку с заявлением о смене фамилии ребенка. И конечно желательно письменное согласие бывшего супруга на изменение фамилии. Но при условии что он на протяжении длительного времени никак не отриагирует на уведомление (то есть ему безразлично) можно обойтись и без его письменного согласия.

Необходимо обратиться в отдел загса по месту жительства и написать заявление (есть бланк в отделе), обязательно представить паспорт (оригинал и копии страниц на которых есть записи), 2 фотографии 4 на 6 (маленькие), свидетельство о рождении (оригинал и копия), и другие свидететльства если есть (например о браке, смерти и т.д.).Собирается пакет этих документов, оформляется дело по перемене и высылается в ОВД, затем приходит оттуда заключение об отсутствии препятствий и это дело направляется в Главное управление юстиции облисполкома для дачи разрешения (процедура занимает около 1 месяца).После получения приказа из управления юстиции гражданин обращается в отдел загса и оформляется перемена фамилии, т.е. совершается запись акта и на ее основании выписывается свидетельство о смене фамилии.

Но следует учесть, что сотрудники ЗАГСа направят вас в орган опеки, так как ваш ребенок не достиг 14 лет. Поэтому смена фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса РФ. Эта статья гласит, что основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребёнка являются интересы ребёнка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Таким образом нужно согласие трех (родители и ребенок).