Москва

Жестокое обращение с ребёнком. - вопрос №346451

Здравствуйте!<br />Мой брат развёлся со своей женой несколько лет назад. Развёлся, так как отношений никаких уже не было, его жена пьянствовала постоянно и ей абсолютно на всё было плевать. Развод они оформляли обоюдно, его теперь уже бывшая жена даже предлагала это отпраздновать. После развода у брата появились новые отношения и он женился. С тех пор у его бывшей жены поехалакрыша на фоне ревности и алкоголизма. Был суд, установили сумму алиментов, порядок встреч моего брата с ребёнком (девочке 9 лет). Алименты он исправно платит. Более того, он одевает и обувает ребёнка, потому что мать этого не делает и не собирается делать, ей плевать, что ребёнок ходит в обносках. Недавно мой брат сам собирал ребёнка к первому сентября. Видеться с ребёнком помимо дней, когда мой брат её одевает в присутствии бывшей жены, она не даёт. Даже не смотря на постановление суда. Мой брат как-то приходил с судебными приставами к ней домой в свои положенные часы. Она не открыла. Более того, она угрожала ребёнку и неизвестно что ещё там делала, потому что из квартиры доносились ужасающие крики. Приставы развели руками, поставили у себя галочку, ушли. Брату тоже пришлось уйти, потому что он уже не хотел мучить ребёнка. Позже его дочь звонила ему и рассказывала, что его бывшая жена таскала её за волосы, запрещала ей издавать какие-либо звуки, а когда дочь начала кричать и хотела к папе, та схватилась за ножи и непонятно на кого хотела кинуться, то ли на себя, то ли на свою дочь, ребёнок был в шоке и уже не знал, чего ждать. У этой бывшей жены есть брат. С его слов и со слов ребёнка такое происходит постоянно. Она работает, но каждый день после работы напивается до неадекватного состояния, уходит в загулы (такое было ещё до развода). Она избивает ребёнка руками и ногами, просто, например, за то, что ребёнок не хочет есть. Как-то ещё до суда ребёнок гостил у бабушки (моей матери и моего брата). Она пришла туда с подругами, когда брата не было дома, выволокла ребёнка за волосы, крича, что ей плевать, где и с кем ребёнок хочет жить, кого видеть. При этом она прям при ребёнке отборным матом крыла бабушку ребёнка и всех родственников. Кроме физического насилия происходит ещё и психологическое давление. Она постоянно говорит ребёнку что-то типа того: " Твой папашка… (мат), лучше бы он сдох, от него хоть какая-то польза была бы. Я скоро умру, это всё из-за твоего папашки. Ребёнок от новой жены — исчадие ада. Он должен сдохнуть, я этого добьюсь. Первый ребёнок новой жены тоже должен сдохнуть. Новая жена должна сдохнуть..." ну и так далее. Она запрещает своему ребёнку называть отца папой, запрещает звонить ему (всё это делается, пока её нет дома). Подарки для ребёнка от отца она запрещает принимать, отсылает обратно, зато может позвонить сама и потребовать деньги, например, потому что она взяла кредит.Ребёнок зашуганный, боится матери, боится пошевельнутся и что-либо сказать. Зашуганный не только ребёнок, но и все, кто с ними живут. Это родители бывшей жены, её брат с семьёй. сначала они пытались вмешиваться, но она кидалась на всех с ножами. Родители даже хотели вызвать врачей из психбольницы, но она стала кричать, угрожать, и не сделали этого. Мой брат ходил, собирал подписи о том, что она невменяема и ребёнку опасно находиться с неё, но они отказались подписывать, аргументируя это тем, что она их дочь. Ребёнок звонит отцу и говорит, что не дождётся, когда ему исполнится 18 лет и он сможет переехать к отцу. <br />Извините за такие длинные подробности, просто хочу, чтобы стала понятна ситуация, что ребёнку опасно находить с его матерью. Матери требуется квалифицированная помощь специалистов, потому что она больна. Но как это всё доказать суду, опекунству. Мой брат ходил по консультациям. Всё что ему посоветовали — это обращаться в суд по причине несоблюдения встреч с ребёнком. А потом уже попытаться по суду забрать ребёнка, но сказали, что это сложно. Все ссылаются на какой-то закон, что ребёнок должен быть с матерью. Я не слышал о таком законе. И что, нет законов о том, что у родителей равные права и обязанности, нет закона о защите прав детей? И если дело до суда дойти не успеет, а мать ребёнка случайно (или намеренно) в невменяемом состоянии покалечит или прибьёт ребёнка? Как оградить ребёнка от насилия прямо сейчас, до суда? Как доказать потом суду, что ребёнка бьют, ведь ребёнок маленький, сам пойти зафиксировать побои не может, да и боится сделать что-то поперёк воли матери, а отцу она видеться с ним не даёт.Что делать, куда обращаться? <br />Заранее спасибо за помощь.

Дополнение автора от 30.08.12 13:32:05

Да, ранее судом место жительство ребёнка было определено с матерью. Отцу были определены дни, по которым он может видеться с ребёнком.

Ответы

Александр! Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. В ходе судебного заседания просите суд назначить психологическое обследование ребенка. Как правило при разговоре с психолгом и выяснится что происходит в семье. Привидите в суд и бабушку, и соседей, вобщем побольше свидетелей, которые докажут, что мать неадекватно себя ведет. Если ребенок учится в школе, то отцу нужно поговорить с учителями, школьным психологом, попросить, чтобы ребенка осмотрела хотя бы медсестра в школе. Можно в ходе судебного провести психолого-психиатрическую эксперизу матери.  Если мать не дает видеться с ребенком в положенные дни, то нужно постоянно либо писать приставам, о неисполнении судебного решения, либо чтобы они приходили с отцом и фиксировали, что мать ребенка не дает. Согласно СК РФ неисполнение судебного решения об установлении порядка общения с ребенком может служить основанием для определения места жительства ребенка с другим родителем. Могу сказать одно, дело кончено сложное, но нужно терпение в собирании доказательств, и твердости в достижении цели, если отец действительно желает, чтобы ребенок был с папой, а не с мамой. Если нет решения об определении места жительства ребенка с матерью, то отец имеет право забрать ребенка себе и не отдавать на основании того, что жизни ребенка угрожает опасность. А если отец заберет ребенка к себе, то и врачам он его сможет показать.

Здравствуйте! Вы упомянули решение суда. Перед судом был поставлен вопрос о том, с кем будет проживать ребенок? О чем говориться в резолютивной части решения?

Добрый день!

Нет такого закона, согласно которому ребенок должен быть с матерью. Более того ст. 61 Семейного кодекса РФ говорит о равенстве прав и обязанностей родителей.

Согласно ст. 77 СК РФ: «при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав».

Александр! Вы пишите, что суд определил место жительства ребенка с матерью. Но в самом вопросе указали, что установили порядок встреч с ребенком. Порядок встреч с ребенком можно установить без установления

места жительства с одним из родителей. В связи с этим все-таки возникает

вопрос: Как звучит резолютивная часть судебного решения?