Здравствуйте. Меня зовут, Макпал. У меня семейное проблемы. Муж решил уйти от меня. Я хочу сохранить семью, но уже нет сил терпеть. Живем 2 года, есть годовалый сынишка. И все 2 года в браке мы - вопрос №2763690

ругаемся, скандалим, было рукоприкладство со стороны мужа. В душе я понимаю что так не может больше продолжаться, но не могу отпустить или не хочу. Все дело в том, что он хочет жить как ему нравится, а я не подчиняюсь. Помогите пожалуйста, я в тупике. Развод или есть смысл сохранить брак?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Развод или есть смысл сохранить брак?» — этого мы не решим за Вас. Это Ваша ответственность. Но если надумаете сохранить брак, нужно будет выбрать эксперта, который проанализирует отношения, определит ошибки и подготовит коррекционную программу.
Здравствуйте, Маклап!

«Развод или есть смысл сохранить брак?» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«было рукоприкладство со стороны мужа» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он тиран — тогда вы играете роль жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с тираном и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.