Воронежская область

Здравствуйте. Дайте ответ на интересующие вопросы пожалуйста. У моей мамы в собственности треть дома, может ли она прописать меня, не получая - вопрос №2764090

согласия остальных собственников. И есть ли возможность продажи остальным двум собственникам без согласия моего родителя. Если есть какие-то особенности в этих вопросах, буду благодарен за пояснения.

Ответы

Buh

Нет, если Вам больше 14-т лет и нет согласия собственников других долей. Продать долю можно другим участникам долевой собственности. Однако если доля была возмездно приобретена в период брака, то согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ понадобится согласие другого супруга. При продаже третьим лицам нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.