Новгородская область

Можно ли, находясь в браке, подать на мужа на алименты? - вопрос №2769187

Можно ли, находясь в браке, подать на мужа на алименты?

Муж алкоголик, не работает. Какие действия последуют со стороны властей? Можно ли его привлечь со стороны правоохранительных органов к принудительным работам на заработок алиментов.

Ответы

Здравствуйте, Таисия Сергеевна.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То, что родители состоят в браке, не влияет на право детей по получению материального обеспечения со стороны родителей. То есть, взыскать алименты можно и находясь в браке с отцом детей.

Отсутствие дохода не является основанием для уклонения от уплаты алиментов. В этом случае они назначаются в ТДС, согласно ст. 83 СК РФ.

Если на основании решения суда о взыскании алиментов выдан исполнительный документ, но ответчик-должник не выплачивает алименты, к нему могут быть применены следующие меры наказания: административный штраф, уголовное наказание (вплоть до лишения свободы); лишение родительских прав с обязанностью выплачивать алименты; арест имущества, списание средств с банковских счетов.

Вот только инициировать меры наказания нужно вам. Власти специально не отслеживают долги граждан, в том числе по невыплате алиментов. Поэтому, чтобы решить вопрос максимально быстро, надо «напомнить» приставам, что пора бы должника привлечь...

P.S.: Выберите, пожалуйста, лучший ответ на ваш вопрос. Если вам требуется подробная персональная консультация, можете написать мне в чат. 
12.02.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store