Признание дедушки недееспособным или перевод его в психбольницу. - вопрос №276990

soNormal>Доброго времени суток!

Проблема весьма сложного характера (по-крайней мере для меня).

Мой родной дедушка выпивает сызмальства алкогольные напитки.

Сейчас ему 82 года.

Он живет в своей собственной квартире, я живу в своей.

Постоянная выпивка довела его до беспамятства.

Из немного: вырвал трубу горячей воды в ванной, я зашел (случайно попроведывать), к счастью в ближайший час и смог все исправить; постоянно орет, плачет, матерится, выгоняет меня изквартиры (когда я пытаюсь прибраться и привести его в порядок).

Оставить его одного и надолго в его же собственной квартире я не могу. Постоянные жалобы соседей по поводу затоплений, криков в соседней (дедовской) квартире, мне порядком надоели. Он даже зачем-то вызывал полицию (вследствие белой горячки) и жаловался приехавшим сотрудникам полиции, что по стенам ползают пауки. Полицейские позвонили мне и благополучно уехали. Так же с моей стороны были попытки официально (через приглашенного психиатра) узаконить его заболевание, но постоянно получал отказ (мне объясняли это тем, что подобных больных уже нет смысла лечить и никто его не заберет). Попытки увезти дедушку в дом престарелых или же получить его подпись по поводу  перевода пенсии на его «книжку» (чтобы он не пропивал ее) тоже были безуспешны.

Из родственников я у него остался один. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу безболезненно и с минимальными потерями для себя и окружающих, решить эту проблему??? Спасибо за помощь.

1 ответ

Ответы

Денис! Такие проблемы решаются через суд путем подачи иска об установлении опеки и ограничении в дееспособности