Как жить, если ты ничтожество и бездарность без страха, упрека, цели, смысла и перспектив - вопрос №2777774

600 p
Ну ладно, зачем жить — я и сама знаю. Потому что у меня сын маленький, сыну надо маму, желательно здоровую, бодрую и жизнерадостную. Так что самовыпиливанию скажем нет, бум нацеплять счастливую улыбку и жизнерадоваться предельно старательно и реалистично. Это я умею. Не жизнерадоваться, конечно :) А впечатление производить. Нужное. Я много тренировалась.
А вот как жить, повторюсь, ничтожеству и бездарности — вот в чем вопрос. Наверное. Сама пока толком не понимаю, в чем мой вопрос — вот печалька. Напишу, думаю, на ливэксперт, может хоть тут помогут и вопрос найти, и ответ к нему. А то, как говорят китайцы, трудно искать в темной комнате что-нибудь. Особенно если неизвестно что.
В общем, дело такое. У всех есть мечта, правда же? У меня тоже есть. Мноооого денег мечтаю я, люблю я их, прям как отличный мальчик Бобби, горячо и пламенно. Ну и след какой в жизни оставить хотелось бы. Чтоб не просто издохнуть в итоге никчемно, и валяться червями пожираемой, а в памяти человеческой сохраниться.Ну хоть чуточку.
Нескромно, да? Так я ж не просто так на печи лежу и мечтаю невозбранно, а усилия прилагаю. Правда все больше не те и не туда. И вот с этого места поподробнее.
Режим Гений-божественной-искрой-отмеченный и Навозный-червь-смердящий переключаются триггером, внезапно и без переходных этапов. Вот, вчера я летала окрыленная, творила, и весь мир был готов пасть к моим ногам. А сегодня я уже сижу под столом, грызу руку и ненавижу ненавижу ненавижу себя, весь мир, все планы, все мечты, всю нескромность свою, все идеи, все замыслы, ненавижу ничтожество, убила бы, да и этого нельзя, а все остальное не получается, не выходит, все рушится, все зря, все все все. Зачем я? Зачем я вообще?
Можно бы было утешать себя мыслью, что мол, пройдет этот период, а он точно пройдет, не первый раз ведь уже за мой почти сороковник этот бесконечный цикл повторяется. Будет опять душевный подьем и снова можно за дело приниматься. И тут встает вторая проблема.
За ТО ЖЕ САМОЕ дело я уже не примусь. Потому что после вот этого вот периода ненависти, самоуничижения, никчемности, беспомощности, меня от того, чем я занималась ДО тошнить будет. В буквальном смысле причем, не в переносном. Сейчас остановилась на картине — а это значит что через пару недель/месяц, когда попустит, кисть и краски можно будет брать в руки только в комплекте с ведерком — чтоб было КУДА. Впрочем, я уже и это пробовала. Превозмочь. Превозмогла. Результат, сами понимаете, даже выкидывать стыдно — невозможно получить хороший результат в деле, которое ты ненавидишь каждой своей клеточкой.
Самое обидное при этом, что изначально все получается прекрасно. Ну, почти все. Если б сразу была бездарностью, может проще было бы смириться с отсутствием перспектив в жизни.
И что мы в итоге имеем? Замкнутый круг. Хочется творчества, денег, признания. Начинаю делать НЕЧТО. Нечто получается прекрасно. Я молодец! Продолжаю делать нечто. Все хорошо. Продолжаю. Все плохо. Все. Плохо. Ничтожество. Ненависть. Убить себя. Опа! А если попробовать другое нечто? Ух ты, получается прекрасно. Я молодец! Круг замыкается, повторить сколь угодно раз.
И еще — чем дальше, тем периоды ЯВСЕМОГУ короче, а умричервь все сильнее. Если лет двадцать назад я успевала и книгу написать (и опубликовать), и фильму снять, а уж сколько конкурсов было выиграно… то сейчас вообще ни-че-го. Только все начинает складываться, как оно тут же начинает рушиться. И каждый раз все темнее и беспросветнее. И никаких перспектив от жизни. Ни-че-го.
П.с. Забыла представиться. Лена. Очень приятно :)
Вопрос задан анонимно
25 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лена.
«Хочется творчества, денег, признания» — для чего? Нет, я понимаю, что Вы сейчас расскажете нам логическую причину Вашего желания (а логика не влияет на эмоции!), я спрашиваю, что Вы будете чувствовать, когда (если) это получите? Защищенность? Любовь? Вот! С причинами отсутствия этих чувств и нужно работать (т.е. выявить путем анализа и проработать со специалистом, устранив влияние!). Обращайтесь.
Уважаемая Лена!
Не думаю, что логичный короткий ответ что-то изменит.
Надо удалять негатив из эмоциональной сферы. И разговорами тут не обойдешься.
Предлагаю сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Уберем лишнее и мешающее и настроение наладится.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте.

Вот, вчера я летала окрыленная, творила, и весь мир был готов пасть к моим ногам. А сегодня я уже сижу под столом, грызу руку и ненавижу ненавижу ненавижу себя, весь мир, все планы, все мечты, всю нескромность свою, все идеи, все замыслы, ненавижу ничтожество

Такие перепады характерны для пациентов с биполярным расстройством. Советую проконсультироваться у психиатра в ПНД.
Очень приятно, Лена, и добрый вечер! Меня зовут Юлия.
Творческий кризис.
Происходит опора на какие-то идеалы, которые диктуют некое идеализированное направление для Вашей личности.
Идеалы могут нести пользу, стимулируя развитие человека, но могут нести и вред, давая неверные перспективы движения.
И, таким образом, могут либо подпитывать, либо снижать наш энергопотенциал.
У каждого из нас есть Энергопотенциал или творческий потенциал, необходимый для реализации себя в материальном мире. Самореализация себя через работу возможна — если есть энергоподпитка от эмоционального отношения к существующей реальности в той или иной рабочей сфере.
Любая работа или труд, который мы создаем своими руками, своими мыслями — это наш подарок этому миру и живущим в нем людям. У подарка нет изъяна, как и у урожая, который соберет человек.
Чтобы усилить свою жизнерадостность (иными словами положительное эмоциональное отношение к существующей реальности) — необходимо отдавать время тем хобби и интересам, которые вызывают душевное равновесие. Это могут быть просто какие-то пустые (даже бессмысленные) занятия, которые душа просит, без какой-либо цели или идеи. Главное, чтобы тянуло этим заниматься просто так, чтобы эти действия ощущались как вкусные.

Нормальненько так Вы вопрос всей жизни в 600р оценили… ну да ладно, каков вопрос — таков ответ.
Внутреннего критика, конечно же, хочется придушить, но не поможет, потому, что он прав. Нефиг за чужими ценностями гоняться и чужие цели воплощать. Потому и воротит от результата, что он нафиг не нужен.

Хочется разобраться — снимайте маску и идеите работать с терапевтом. Или продолжайте в том же духе… у Вас еще 100500 попыток осталось
И кстати, чуть не забыла. Кто именно в итоге Вас должен признать?
Здравствуйте, сперва замечу что текст написан очень креативно и интересно было читать, а что касается проблематики, тут как заметили коллеги одним коротким ответом не обойтись и следует искать причины той самой «поломки» которая демотивирует вас, работа предстоит глубинная и долгая, а если с этим затягивать то как вы сказали  "чем дальше, тем периоды ЯВСЕМОГУ короче, а умричервь все сильнее" , психические ресурсы кончаются и ЯВСЕМОГУ и вовсе может и не быть в скором времени. Рекомендую выбрать специалиста и начать глубинную работу.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

А давайте вас избавим, от накопленных стрессов, которые вас периодически разрушают (изнутри).

Начнете Новую жизнь!

Хватит мучиться.

Обращайтесь.

Всё дело в образах. Денег и след означает безопасности и бессмертия. Личность — повторения. В импровизации повторений нет. Сильная личность — сильные цепляния за одно и то же, а одно и то же надоедает. У вас нет обновляющегося мировосприятия.  Всё, к чему прикасается личность, стареет. Творчество и защищённость — вещи противоположные. Чем меньше страх уязвимости, тем свободнее творчество. Выключайте образ себя.
Лена, здравствуйте. Вы всю жизнь пытаетесь быть  на высоте, пике! И хотите там быть постоянно! Ничто не может находится на высоте вечно… Но вот как долго можно быть на высоте зависит насколько глубоки у вас корни или твердое основание!!! Когда вы в состоянии умричервь- вы ка будто падаете в яму. На самом деле яма в ваших чувствах.В здоровом человеке отсутствуют такие резкие перепады настроения от эйфории до депрессии. Он всегда стоит на земле, основной плоскости, на которой он базирует свои действия. Он может прийти в возбуждение из-за какого-то события или перспективы, которые направят мощный энергетический поток ему в голову, но твердая почва никогда не уйдет из-под его ног. Он может почувствовать удовольствие или даже радость, но почти никогда не испытает эйфории. Если в конечном счете событие или перспектива разочаровали его, он может загрустить, даже приуныть, но при этом не впадет в депрессию. Он не теряет своей способности подстраиваться под новую ситуацию, чего не в состоянии сделать жертва депрессивной реакции. Когда люди испытывают резкие падения и взлеты своего настроения, это означает, что с точки зрения биоэнергетики они перестали ощущать своими ногами твердую почву. Вам нужно найти и обрести вашу опору. Ведь если вы не в яме, а на твердой земле… будете стоять ногами на земле, то сможете взглянуть на свои проблемы реалистично. Вы увидите, что Ваши проблемы огромны, как горы, но при этом о также Вы обязательно вспомните, что вера человека способна двигать горы( конечно не та вера, полученная через проповедь). Вам нужно к психотерапевту. Обязательно нужно. Еще могу предложить почитать труды по экзистенциальной исполненности. Посмотрите, возможно это Вам подойдет… Удачи Вам!!!
добрый день Лена! кто вам сказал, «ты ничтожество, бездарность без страха, упрека, цели, смысла и перспектив »? вам хочется признания — зачем?
Где в вашем сообщении другие? Кто-то кроме Вас? Мельком — Ваш ребенок, маленький сын, которому маму надо, причем не абы какую, а желательно здоровую, бодрую и жизнерадостную… То есть опять Я, Я, Я… «Если я не буду здоровой, бодрой и жизнерадостной, значит я — ничтожество» — так что ли? Впечатление производить умеете? Если быть вежливым — да. А если быть честным — впечатление то — так себе, наигранностью и заигрыванием отдает, понимаете? Как актриса — может и хороша, как интересная личность — разве что для психолога..
Искать Вам нужно в области отношений с другими. Отношений! Там проявятся все ваши «баги» с большей яркостью и возможностью для осознания.

Здравствуйте, Лена. Спасибо за столь развернутый ответ, но увы, в Вашем письме нет главного. Вы не описали причин, по которым данная ситуация возникла и возникает. Возможно Вы её и сами не осознаете, эту причину, но скорее всего осознаете, просто не пожелали описать её здесь, либо боитесь признаться в этом себе самой. И вот прояснив, и проработав эти причины, потребность в ношении «маски» попросту станет не актуальной, а в творчестве и деятельности, все пойдет на лад. Посмотрите профили, выберите эксперта, проясните все и проработайте. Обращайтесь.

Ну ладно, зачем жить — я и сама знаю. Потому что у меня сын маленький, сыну надо маму, желательно здоровую, бодрую и жизнерадостную.

Ситуация такова, что если вы здоровая, бодрая и жизнерадостная не для себя, а для сына, то есть вероятность, что он будет чувствовать вину, когда повзрослеет и захочет самостоятельности. Вину за то, что если он уйдёт, то мама перестанет быть бодрой, жизнерадостной и здоровой.

У всех есть мечта, правда же?

К сожалению, нет.

Если лет двадцать назад я успевала и книгу написать (и опубликовать), и фильму снять, а уж сколько конкурсов было выиграно… то сейчас вообще ни-че-го. Только все начинает складываться, как оно тут же начинает рушиться. И каждый раз все темнее и беспросветнее. И никаких перспектив от жизни. Ни-че-го.

Сочувствую. Желаю начать психотерапию и проработать эти вопросы беспросветности и нарциссических качелей «крутой-ничтожество». Удачи!

спасибо за то
что решились написать
да начало любого дела может быть прекрасным
поскольку важно открыть себя кто вы
кто по способностям
а дальше продвижение себя не идет
поскольку способности освоили
талант понят
но
возможно дальше этими способностями надо помогать кому то
продвигать не себя
а кого то
есть разные предназначения для талантливых людей
и для людей денежных к которым деньги идут
при определенных  условиях
деньги талант в помощь тому кто в этой помощи нуждается
не все коту маслице называется
со стороны так вижу
пищите свои даты рождения
поработаем

Здравствуйте, Лена.
Одному этапу жизни была характерна череда побед и достижений: ".… Лет двадцать назад я успевала и книгу написать (и опубликовать), и фильму снять, а уж сколько конкурсов было выиграно", — на это направлены были Ваши ресурсы, возможности и способности, то сейчас… Вы можете ощущать некоторую потерю смысла, безусловно находя мотивацию продолжать жить и в материнстве. Как вариант, сейчас самое время наполнить свою жизнь новыми жизненными задачами, какими они могут быть?
Ну и можно проработать внутреннего критика, а то и перфекциониста, который может звучать чьим-то голосом из прошлого. Скорей всего, что влияет и созданный Вами образец, того «как должно быть», не получая этой высоты, теряется искренняя радость от самой жизни. Возможно и стоит прекратить бежать за наградами, прийти к умиротворению, внутренней гармонии, познанию себя.
Пишите Вы действительно хорошо.
Благополучия Вам.
Добрый день, Елена. Исходя из вышеизложенного Вами, Вы очень творческая натура. Порой такие натуры очень быстро загораются, горят очень ярко и следовательно так же быстро перегорают. Попробуйте сделать какое-либо дело до конца, а для этого постарайтесь выбрать дело, которое не потребует от Вас большого количества времени. Например, займитесь фотографией. Начните с небольшого и постепенно добавляйте что-то новое. Так начатое и надоесть не сможет и Вам будет приносить и радость, и доход, и, вполне возможно, признание. В общем, не пытайтесь съесть вкусное яблоко целиком, откусывайте по кусочку, смакуя удовольствие. Удачи Вам. Все обязательно образуется.
Ваши  умственные скачки   от славы до позора говорят о том, что у вас отсутствует твердая базовая позиция самой себя,  которая не зависит не от мнения других, известности и высоты полета. Найдите прежде всего ценности у себя в сердце,  о незыблемость которых будут разбиваться ваши временные неудачи и от которых вы будете уверенно отталкиваться  для набора новой высоты… Или просто сидеть на ней и любоваться  окружающим миром…
Понимаете Лена, это участь всех творческих людей. Ну конечно на людях они ого-го, им все завидуют, а  внутри себя твари дрожащие. И к тому же самое интересное, что с возрастом доза наркотика эго, и самоутверждения ростёт, как и доза наркомана.
Что же делать спросите вы? Уменьшить дозу желаний? Глупо и бесперспективно!!! Переориентировать желания? Ну, вы и так это делаете и результат плачевный, ибо те же яйца, только в профиль.
Однажды и я был на вашем месте и очень много усидий пришлось приложить, чтобы убрать фазу ненависти себя и никчёмности. Пришлось при помощи специальных техник изменить и саму эйфорию успеха, а так же и разочарование застоя.
Ой, сколько их знаменитых постреллялось, сколько влезли в петлю, сколько спрыгнули с крыши, а сколько пытались период застоя подбодрить алкоголем и наркотиками и не счесть. А выжили только те, кто интуитивно нашёл те способы, чтобы контролировать свои переживания.
Важно понять, что это не проклятие, а скорее дар, который вы не можете применить и тащите его, как непосильный груз, а от тяжести и жить не хочется. Ибо стать дурочкой, это тоже так же сложно, как и добиться признания. Кстати там наверху тоже не сладко, слишком много желающих тебя сбросить с пьедестала.
Так, что Елена, будут у вас ещё эйфории, будут успехи, а вот подниматься после ударов нужно научиться. С ув. Александр Пиденко.
Как художник художнику)… хотите найти ответ на свой вопрос? Ну так проявите творчество и изложите на холсте  сей сюжетиц… о том как Гений борется с Бездарностью. Вложите всю экспрессию чувств в картину. Увидите все как на ладони… и свою проблему и ее решение. Вполне возможно, это будет самой лучшей Вашей картиной… на миллион… но не зацикливайтесь на миллионе) прежде И, да. Когда закончите картину, не забудьте отметить, что все персонажи нарисованы на одном холсте… ну, да об этом можно поговорить позднее)

Здравствуйте, Лена. Во всем описанном проглядывается что-то экзистенциально важное… скорее всего, фрустрация поиска смысла вследствие осознание отсутствия новой порции мотивации, поскольку какие-то дела завершаются, а за ними ничего нет – пустота. Бывает, что человек выдыхается и просто останавливается. Потом новая накачка смысла и по кругу. Бывает, что фрустрация поиска смысла компенсируется жаждой власти, денег (Вы об этом немного упомянули) либо жаждой удовольствия. Но в данное время, похоже — нет.

Все подобные переживания – это и есть жизнь в экзистенциальном понимании. Не патология. В этом и есть ее ценность и здесь особо нечего вскрывать какие-либо глубинные причины напряжения, ибо в этом напряжении проявляются движущие силы развития. А гармония – это удел выдыхающихся систем, стремящихся к полному покою неопределенности (энтропии).

В связи с Вашим вопросом кажется уместным познакомиться с учением В.Франкла – логотерапией и Вы в состоянии попробовать понять суть его идеи. А именно, идеи трех систем смысловых ценностей: 1) ценности творчества; 2) ценности переживания; 3) ценности отношений.

Судя по изысканному стилю письма (чуть ли не гекзаметром написано), с творческими мотивами все в порядке, какие-то из других систем ценностей в данный момент отдыхают. То есть, не являются смысловым мотиватором. Ну это не значит, что совсем… а временно, возможно скоро пройдет.

П.с. Удачно попал — ответил под номером 21.
Здравствуйте Лена. Все что вы рассказываете похоже на игру. По всем признакам. Вот цикл вашей игры: задумываю Нечто, получается прекрасно. Продолжаю. Все хорошо. (Вот здесь с вами что-то происходит. Словно откуда не возьмись появляется какой-то зловещий цензор. И всё рубит на корню.) Нужно разобраться откуда он взялся, и что это за игра? Ведь раньше вы и книгу и фильм, а цензора судя по всему не было. Задачи не самые сложные перед вами. Но они требуют искренности.
Здравствуйте, Лена.
Вы пишите, что хотите признания Ваших способностей в искусстве (что Вы точно гений-божественной-искрой-отмеченный), наличие которых в общем-то критиками подтверждено («сколько конкурсов было выиграно...»), но в определенный момент в процессе творчества Вы ловите себя на мысли, что то, что Вы делаете не будет никому нужно, а это крах, обесценение… прежде всего Вас в Ваших же глазах. Что делать человеку, чтобы простить себя за негениальность=неценность? Образно, рвать на себе волосы, ломать руки… Мучительное чувство обвинения себя и ощущение достоинства «умричервь», с которым Вы пока не позволяете себе справиться.
Либо пан, либо пропал. Но в жизни ведь вариантов гораздо больше, и оттенков серого, и входов и выходов.
И кому это помогало — винить себя и рвать на себе волосы? Посмотрите, как Вы себя терзаете. И Вы хотите так себя терзая от себя что-то хорошего, от той Вашей части творца, которая определенно отмечена божественной искрой (как любой другой человек в чем-то другом) и которая могла бы быть более продуктивной, если не ожидать от нее нереального за такие короткие промежутки времени.
Вы можете то, что Вы можете и делаете все, что от Вас зависит.
Потом появляется страх… пережить это мучительное вновь.
Кроме того, чем человек старше, тем уже круг и меньше возможности в силу меньшего времени на работу создавать что-то ценное. Ощущение сужения воронки перспектив, повышение тревожности.
Когда Вы думаете, что не сможете, например, написать картину хорошо, Вы не напишите ее хорошо, потому что мозг держит цель «не написать хорошо и вижу приближение страшной ситуации, как в прошлый раз». Потом Вы переносите ненависть к себе на предмет работы («Все, мне не интересно, ты, предмет, больше не поможешь мне получить признание и я даже не хочу к тебе прикасаться, потому что мне из-за тебя было так больно»).
Это как я увидела, может быть, ошибаюсь.
Что делать?
Здесь вам писали, что нужна терапия — да. Нужно, метафорически, разложить на звенья круг этой цепи и переплавить соединения, сформировать другую цепь. Работа сложная, это как выработать новую привычку, будут срывы, но и результат.
Направление — признать самой свои способности, не ожидая от себя нереального. Вы уже реализуетесь и продолжите это.
Не буду ходить вокруг да около.
Вопроса  два вы должны задать себе :
1. Что меня тянет назад (детские/юношеские якори: обиды, разочарование, боль)?
2. Что меня вдохновляет На победы ( от конфетки рафаэло,  до воспоминания достижения целей — это грандиозное чувство внутри нужно превратить в ежедневный ритуал минимум 10 минут каждое утро )?

Обязательно дайте мне обратную связь — когда совершите прорыв.
Я в Вас верю!
Психологическая помощь как таковая Вами и не нужна. Начнем с того, что слушать психолого Вы не станете. Вы можете с ним пообщаться — если сам человек Вам будет приятен и его волна тоже. Человека послушать интересного, мнения обсудить. На самом деле Вы довольно самолюбивы. Вы чрезмерно зациклены на себе и видении себя в пространстве, точнее — во всем происходящем Вам важно узреть себя, поймать себя. Под теми определениями негативными — здесь скрывается больше поиск новой идеи, анализ себя как единицы творческой. Что свойственно творческим людям. Вообще все Ваше письмо — это рассказ творческой единицы — мысли вслух. В моменты — когда Муза где-то рядом, но вот никак ее не поймать. Критика себя в форме жесткой дает Вам толчок в какие-то периоды — Вы рождаете вероятно и шедевры. И дальше снова ударяетесь в поиски, в творческие муки. Это мне, например, очевидно. Поэтому отчасти Вы через брань себя хвалите — а отчасти мотивируете. Вот другое немного смутило. Ваш акцент на деньги. Творческим людям — не очень свойственно циклиться на деньгах. Зарабатывать на своем таланте — да, это нормально. Но люблю деньги очень-очень — немного выбивается из Вашей общей линии. Поэтому проблема как раз у Вас может основная заключаться в том, что, будучи натурой творящей — Вы пытаетесь еще и быть одновременно материалисткой. Это Вас разрывает — скорее на мой взгляд. Совместить порыв творческий и успешность прагматичного человека. Здесь несостыковка — а не в том, что Вы не состоялись.