Вологодская область

Добрый день. У меня вопрос по поводу справки об отсутствии-наличии судимости. - вопрос №2778944

Добрый день. Я заказал и получил в УМВД справку о наличии-отсутствии судимости. Но в этой справке был указан факт, что в 2006 году (более 10 лет назад) был судим условно на 1 год. В праве ли я потребовать, что бы этот факт не был указан в справке? Так как судимость условная и давно снята. Я спросил сотрудника, на что он ответил, что по регламенту они должны это указывать. Возможно ли получить данную справку, что бы этот факт в ней не указывался? Можно ли это как-то опротестовать что ли? Прошу Вас, подскажите, есть ли выход из данной ситуации? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван.

Снятие или погашение судимости не имеет значения в данном случае. В справке все равно будет указано наличие судимости в прошлом, так как сведения берутся из ИЦ МВД РФ. В базе ИЦ данные о судимости будут храниться, пока вам не исполнится 80 лет. Убрать их оттуда нереально.