В марте 10 лет со дня свадьбы. По видимости в отношениях снова кризис. Практически на нет сошел интим. Обнимаемся. На этом все. Пыталась поговорить. Муж еще больше отстранился. Уверяет что верен. Что - вопрос №2779361

делать? К психологу он не пойдет.
4 ответа
Здравствуйте!
«К психологу он не пойдет.» — идите Вы. Семья это система и как в любой системе при изменении одного элемента, меняется вся система. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте.
Скорей всего, что если при попытке поговорить — отстраняется, то таким образом дистанцируется от возможного конфликта, выяснения отношений, не желает оправдываться. Чем сильнее надавить, тем больше может закрыться. Желателен мудрый подход к решению ситуации, без упрёков и обвинений, чтобы сохранить мир в семье, преодолеть кризис.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.
Вы пишете «снова» кризис. Значит в ваших отношениях уже были похожие проблемы? В прошлый раз (или разы) в чем именно вы не могли прийти к пониманию? Были ли также проблемы в интимной жизни? Как Вы их решили в прошлый раз? Или так и не решили? И сколько лет продолжается данная ситуация в таком случае?
То, что вы обнимаетесь, это уже хороший момент. Значит близость между вами в принципе существует, просто, возможно, не в той степени, в какой хотелось бы Вам.

Вы пишете «уверяет, что верен». Это важный момент. Вы, когда пытались с ним поговорить на тему интима, как всё это подали? В форме претензии «ты наверное мне изменяешь?». Или в форме заботы любящего человека, который просто хочет помочь, ни в чем не упрекая? Почему он начал уверять Вас в том, что не изменяет? В каком контексте вашего с ним разговора вообще возникли эти его слова?
Как Вы поняли, что он не пойдет к психологу? Опять же, в какой форме Вы подали ему идею обратиться к психологу? Что у него проблемы, и его надо лечить? Или что проблемы в принципе в отношениях и вам обоим необходимо поговорить с семейным психологом на эту тему?

Форма подачи Вашей информации сообщает Вашему мужу о Ваших скрытых мотивах. Поэтому необходимо поработать именно в этом направлении при помощи психолога.
Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
Всего Вам доброго.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.