Москва

Как вернуть деньги за материалы по ремонту? - вопрос №2780537

Здравствуйте! Заключили договор с работниками по ремонту квартиры. Внесли предоплату за работы и материалы. Работа так и не была начата, аванс вернули, а вот деньги за материалы не вернули (материалов так же нет). На связь работники не выходят.

Ответы

Доброго времени суток, Максим. Если в договоре (приложении к нему) указано, что материалы были переданы работникам (также вид, количество), то в случае отказа добровольного возврата необходимо подавать иск в суд.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!

Buh

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Можете конечно в суд подать, но если они повесток получать не будут, с кем судиться будете? А так под угрозой привлечения к уголовной ответственности может компенсируют ущерб до суда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.