налоговый вычет - вопрос №278209

могу я получить налоговый вычет за кв купленную в 2007 году?

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Срок исковой давности по имущественному вычету отсутствует. Иной подход действует в отношении периодов уплаченных налогов, которые предполагается вернуть. Возвращаемая сумма имущественного вычета — это налог на доходы физических лиц, который работодатель удержал из заработка и перечислил в бюджет. На него распространяется требование п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ о том, что заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В связи с этим декларации и сведения о полученных доходах подаются не ранее, чем за три года, предшествующих дню обращения. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ и ст. 223 Гражданского кодекса РФ право на налоговый вычет возникает с момента регистрации договора купли-продажи квартиры.

с/у Анастасия.