Что делать? - вопрос №278458

Нашла у своего сына в компьютере папку, в которой фотографии расчленённых человеческих тел. Ему 21 год. Нужно ли мне с ним говорить на эту тему и чем вообще это чревато? Чего мне ждать?

Ответы

Добрый день, Светлана,

Из вашего вопроса не ясно насколько у вас с сыном доверительные отношения, но тем не менее — я думаю, что если у вас есть вопрос по поводу проявлений поведения сына, его интересов -то первый с кем нужно поговорить  это он.

Счастья Вам!

Здравствуйте Светлана. Поднимать панику рано, но стоит задуматься. Возможно ваш сын втянут в неформальное молодежное движение, связанное с проявлением некрофилии.Это может привести к серьезному психическому заболеванию.Таких групп много и при сильном увлечении психика юноши может серьёзно деформироваться, появиться пристрастие к некрофилии, а это уже не психология, а психотерапия.

Поговорите с сыном, спокойно, доверительно, выслушайте, потом  только можно сделать выводы.

Мудрости вам, Галина.

Светлана, добрый день! Все дело в мотивах, побудивших сына скачать эти фотографии. если они познавательного плана или «на всякий случай» — это одно дело..., а если он целенаправленно интересуется этим с какой-либо иной целью, совершенно другое. Не исключено простое подражание знакомым, друзьям, что бы не быть «белой вороной»… Иногда человек сам не осознает мотивов своих действий. В любом случае очень важны доверительные отношения между вами и сыном. Я бы порекомендовал выяснить его мотивы сохранения фото. Об отрицательном влиянии СМИ на психоку человека и о методах снижения такого влияния на психику ребенка и подростка смотрите соответствующий дистанционный курс для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Хотя курс расчитан прежде всего на детей и подростков, там много информации и для молодых людей 20-летнего возраста и их родителей. В ходе изучения материала можно консультироваться по непосредственно возникшим проблемам в семье. Успеха вам!

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!

1. Вашему сыну 21 год, он взрослый человек, и он имеет право на своё личное пространство. Как Вы объясните ему то, что Вы просматривали его материалы в компьютере? Способствует ли это доверительным отношениям?

2. Сам факт нахождения такой папки может ни о чем не говорить. Возможно, таким образом Ваш сын просто преодолевает свой страх перед такими вещами (с той же целью люди смотрят фильмы ужасов, дети рассказывают «страшные истории» и т.п.). Возможно, этими материалами он хотел шокировать или напугать кого-то из знакомых. В общем, предполагаемых мотивов может быть очень много, и большинство из них достаточно безобидны.

3. К сожалению, Вы не написали ничего о том, какие отношения у Вашего сына с другими людьми — насколько широк его круг общения, есть ли близкие друзья, какие у него отношения с девушками, нет ли проблем в общении и отношениях с людьми. А это очень важная информация.