осмотр гинеколога во время беременности - вопрос №278502

Здравствуйте. Беременность 9 недель. Сегодня была у гинеколога. Во время осмотра он сильно надавил несколько раз на разные области внизу живота. Скажите, таким образом можно повредить ребенку. Есть повод для волнения? И что предпринимать в данной ситуации. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, Вы не волнуйтесь, врач не может навредить ребенку своей пальпацией. Это ваше субъективное ощущение, для ребенка оно вреда не представляет, во-первых, усилия нужны, чтобы пропальпировать матку — как бы пузырь в пузыре-  через Ваши кожу, подкожную клетчатку, мышцы  пресса ( возможно, неплохо накачанного), во-вторых, ребенок достаточно хорошо и крепко прикрепляется к оболочкам матки, природа все это предусмотрела  и хорошо его защитила, так что не переживайте.