Здравствуйте.у меня 4детей и жду пятого. Муж хотел и просил его. Но когда я еще не знала что жду ребенка.он обиделся на меня причем истинную причину я до сих пор не понимаю. Он со мной не - вопрос №2787810

разговаривает. Сказал только что теперь он созрел.чтобы бросить меня. Как пережить этот момент? я искренне хочу его отпустить и не озлобиться. Но иногда меня просто разрывает на куски от обиды. Не могу справиться с этими чувствами.
2 ответа

Ответы

а зачем вам расходиться супруги имеющие общих детей уже связаны пожизненно друг с другом через своих детей

Здравствуйте, Ольга!

Да, это может быть сложный момент, расставание это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы психики при расставании. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания потери есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят ваши чувства внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психике злиться, обижаться, отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.
На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие ситуации. Этот процесс работы психики может идти до 1-го года, то есть первый год после расставания вам лучше позволить себе все эти состояния эмоций, дать возможность психике освободиться от этих чувств. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов.

Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.