Красноярский край

Задача Иванова (18 лет) и Петров (17 лет) решили пожениться, в связи с чем обратились в ЗАГС с соответствующим заявлением. Работники ЗАГСа указали - вопрос №2787930

на то, что Петров не обладает необходимым объемом дееспособности. Брак может быть заключен только в том случае, если Петров получит согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. Петров же считает, что подобное разрешение ему не требуется, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным. Обоснованы ли требования работников ЗАГСа?

Ответы

Здравствуйте Анна! Вполне обоснованны, так как в данной ситуации речь идет не о дееспособности а о брачном возрасте.1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации