Наркотики - вопрос №278989

Здравствуйте, моего приятеля задержали сотрудники полиции и изъяли у него 3гр. марихуаны что подпадает под административную ответственность. На вопрос имеются ли у него еще вещества он пояснил, что дома имеются и он желает выдать их добровольно. Опер не оформляет добровольную выдачу проводит обыск и изымает 1кг. марихуаны. ему вменяют ч.2 ст.228 УК РФ общий вес 1кг.3гр. Что делать в такихслучаях? Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Сергей! В данном случае не будет учитываться факт добровольной выдачи нароктических средств как основание для освобождения от уголовной ответственности. Вашего приятеля задержали и в ходе досмотра изъяли у него наркотич. средство, после чего уточнили, не имеются ли у него еще подобные средства. То, что ваш приятель сознался, что дома у него имеется еще наркотическое средство, не является добровольной выдачей, но может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства (если конечно данный факт был отражен в протокле осмотра места происшествия). Факт добровольной выдачи имел бы место, если ваш приятель самостоятелльно пришел в полицию и, написав явку с повинной, выдал наркотическое вещество. Вашему другу остается только и дальше придерживаться своей позиции (признание вины, раскаяние). После проведения следственных действий, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке (в таком случае наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наказания — ст. 217 и 314 УПК). В данном случае применение особого порядка возможно, т. к. максимальное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РВ не превышает 10 лет лишения свободы. С уважением, Светлана.