Ребят!!Помогите пожалуйста!?1. Укажите слово, в котором орфоэпическая норма является - вопрос №2790858

диспозитивной 9. петля 10. звонит 11. обеспечение 12. квартал 2. Найдите лексический пласт, который не относится к книжной лексике: 1) возвышенная 2) стилистически нейтральная 3) официальная 4) специальная 3. Стилистически языковая норма предписывает: 1) правильный выбор слова в соответствии с его стилистической окраской 2) правильное произношение 3) правильное написание слова 4) правильный выбор слова в соответствии с его значением 4. Найдите языковую норму, незакодифицированную в толковом словаре: 1) орфографическая 2) орфоэпическая 3) стилистическая 4) лексическая 5) синтаксическая 6) морфологическая 5. Какие окончания имеют числительные 40, 90, 100 в косвенных падежах? 6. Как переводится на русский язык корень «авто»? 1) машина 2) двигатель 3) сам 7. Допишите неназванный стиль литературного языка: 1) научный 2) публицистический 3) разговорный 4) художественный 8. Слова, обладающие номинативной функцией, называются 1) эмоционально окрашенными 2) стилистически нейтральными 9. В каком веке на Руси появилась книжная письменная речь? 1) 1 2) 8 3) 9 4) 10 10. Влияет ли древнерусское или старославянское происхождение слова на его стилистическую окраску? 1) да 2) нет 11.Какой стилистической окраски в основном могут быть заимствованные слова? 1) разговорной и просторечной 2) разговорной и книжной 3) книжной и стилистически нейтральной 12. Общедоступность и общепонятность – это признаки 1) диалекта 2) жаргона 3) литературного языка 4) арго 13. Номинатив – это 1) предположение 2) приказание 3) называние 4) предложение 1. Стилистика – это раздел языкознания, изучающий 1) грамматические категории и формы слова 2) происхождение языковых единиц 3) значение языковых единиц 4) функционирование языковых единиц в различных условиях языкового общения 2. Как переводится на русский язык корень «астро»? 1) небо 2) звезда 3) птица 3. Архаизмы – это 1) новые слова 2) устаревшие слова 3) слова, обозначающие предметы или явления, которые ушли из жизни 4. Для научного стиля речи характерна 1) книжная и разговорная лексика 2) книжная специальная и стилистически нейтральная 3) арготизмы и жаргонизмы 4) разговорная и просторечная 5. Простые неполные предложения характерны для 1) научного стиля 2) разговорного стиля 3) публицистического стиля 19.Какой лексический пласт русского языка принадлежит к книжной лексике? 1) термины 2) профессионализмы 20. Назовите наименьшую единицу территориального членения языка 1) диалект 2) говор 3) наречие 21. Отметьте цифрой разговорный стиль речи 1) охота пуще неволи 2) желание сильнее принуждения 22. Назовите преобладающую форму существования разговорной речи 1) устная 2) письменная 23. Назовите основные особенности официально-делового стиля. 24. Что такое канцеляризм? 1) приветствие, которым пользуются работники канцелярии 2) слова работника канцелярии, произносимые при прощании 3) комплимент работнику канцелярии 4) слова официально- делового стиля, употребленные в другом стиле речи 25. Ирон., бран., шутл., груб. – стилистические пометы, обозначающие в словаре 1) книжную специальную 2) возвышенную лексику 3) разговорную и просторечную 26. Из приведённых типов внелитературной лексики отметьте цифрами социальные разновидности речи 1) диалект 2) жаргон 3) арго 4) наречие 5) говор 6) профессионализм 27. Какие языковые нормы являются специфичными для письменной формы речи? 1) орфографические, пунктуационные 2) орфоэпические, интонационные

Лучший ответ по мнению автора

1. Укажите слово, в котором орфоэпическая норма является диспозитивной 9. петля  11. обеспечение – в некоторых словарях допускается вариативность ударения, но в большинстве – ударение фиксированное.

2. Найдите лексический пласт, который не относится к книжной лексике: 3) официальная

3. Стилистически языковая норма предписывает: 1) правильный выбор слова в соответствии с его стилистической окраской

4. Найдите языковую норму, незакодифицированную в толковом словаре: 5) синтаксическая

5. Какие окончания имеют числительные 40, 90, 100 в косвенных падежах?

40 — Род, дат, твор, предлож – а, вин – нет окончания; 90,100 — Род, дат, твор, предлож – а, вин- о

6. Как переводится на русский язык корень «авто»? 3) сам (греческое)

 7. Допишите неназванный стиль литературного языка: 1) научный 2) публицистический 3) разговорный 4) художественный  5) официально-деловой

8. Слова, обладающие номинативной функцией, называются   2) стилистически нейтральными

 9. В каком веке на Руси появилась книжная письменная речь? 3) 9 (так считается, однако существуют неопровержимые доказательства того, что письменность на Руси существовала задолго до Кирилла и Мефодия  4) 10 – массовое распространение письменности

 10. Влияет ли древнерусское или старославянское происхождение слова на его стилистическую окраску? 2) нет – в большей степени. Есть слова, которые используются в  современных текстах для придания речи высокой стилистической тональности (например, в поэзии) или для создания комического эффекта, но таких слов не так много

11.Какой стилистической окраски в основном могут быть заимствованные слова? 3) книжной и стилистически нейтральной

12. Общедоступность и общепонятность – это признаки 3) литературного языка

13. Номинатив – это 3) называние

1. Стилистика – это раздел языкознания, изучающий 4) функционирование языковых единиц в различных условиях языкового общения

2. Как переводится на русский язык корень «астро»? 2) звезда

3. Архаизмы – это 2) устаревшие слова

 4. Для научного стиля речи характерна 2) книжная специальная и стилистически нейтральная

5. Простые неполные предложения характерны для 2) разговорного стиля

19.Какой лексический пласт русского языка принадлежит к книжной лексике? 1) термины

20. Назовите наименьшую единицу территориального членения языка 2) говор

21. Отметьте цифрой разговорный стиль речи 1) охота пуще неволи

22. Назовите преобладающую форму существования разговорной речи 1) устная 2) письменная

 23. Назовите основные особенности официально-делового стиля.

Для официально-делового стиля характерны сухость, отсутствие эмоционально окрашенных слов, сжатость, компактность изложения. Это стиль документов.

официально-деловой стиль в целом характеризуется общими и самыми важными чертами. К ним относятся:

1) точность, исключающая возможность истолкований;

2) языковой стандарт.

Эти черты находят свое выражение:

а) в отборе языковых средств (лексических, морфологических и синтаксических);

б) в оформлении деловых документов.

24. Что такое канцеляризм? 4) слова официально- делового стиля, употребленные в другом стиле речи

25. Ирон., бран., шутл., груб. – стилистические пометы, обозначающие в словаре 3) разговорную и просторечную

26. Из приведённых типов внелитературной лексики отметьте цифрами социальные разновидности речи 1) диалект 2) жаргон 3) арго

27. Какие языковые нормы являются специфичными для письменной формы речи? 1) орфографические, пунктуационные

Не забывайте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диспозитивная норма допускает вариативность. В вашем примере это слово «петля». Петля(разг.) и Петля. Второй вариант отвечает строгой литературной норме. Можно выделить еще и слово «обеспечение». Хотя не все словари признают диспозитивную(вариативную) норму у этого слова.В подавляющем большинстве нормативных словарей русского языка в качестве единственно правильного указан вариант обеспЕчение. В числе этих словарей: Орфоэпический словарь русского языка / Под ред. Р. И. Аванесова. – 8-е изд., стереотип. М., 2000. Горбачевич К. С. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке. СПб., 2000. Еськова Н. А. Краткий словарь трудностей русского языка. М., 2000. Зарва М. В. Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён. М., 2001. Иванова Т. Ф., Черкасова Т. А. Русская речь в эфире. – 5-е изд., стереотип. М., 2005. Штудинер М. А. Словарь образцового русского ударения. – 3-е изд. М., 2005.

Обеспечение и Обеспечение(допуст.).