Уральский федеральный округ

Здравствуйте натыкаюсь постоянно на информацию , что суд. приставы малоэффективны. В какие сроки они должны исполнить свои обязательства максимум по - вопрос №2793369

взысканию компенсации морального вреда? И можно ли на суд. приставов как-то повлиять, если они не исполняют свои обязательства?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здесь важно, есть ли у должника имущество и доходы, на которые можно обратить взыскание. Если нет, то то потенциально неисполнимое решение суда. Если есть, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Донолд.

Если именно приставы не исполняют свои обязательства, — можно посредством подачи жалоб или в судебном порядке решить вопрос. Но, как правило, дело обстоит иначе, — у должника нет доходов или имущества, на которые можно обратить взыскание. Тут уж от приставов практически ничего не зависит.

Сроки исполнения зависят и от выше указанных обстоятельств и от фабулы решения суда.

Всего доброго.