ЖСК. Истек срок вступления в наследство - вопрос №280095

Добрый День! Моя бабушка выкупила послностью квартуру в ЖСК. (есть справка о выплачееном пае).Она умерла 1990г.Моя мама не вступала в наследнство.Eй  в ЖСК сказали, если не будите продавать, сдавать, то зачем вступать.Тогда был налог высокий. Она не вступала. Теперь встал вопрос-свид-во на собственность нет. Т.е нет документов подтверждающих собственность. Как теперь вступить в наследсво? с чего начать?.. Спасибо!

Ответы

Юлия! Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности, но предварительно собрать все необходимые документы. Если нужна подробная консультация с составление искового заявления, пишите мне в чат.

Уважаемая Юлия, прежде чем обращаться в суд, внимательно изучите этот пункт закона п.2. ст. 1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия (6 мес с момента смерти), без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

Юлия, в суд нужно обращаться с иском о признании права собственности. Апеллировать нужно тем что ваша мама фактически вступила в наследство, приняла вещи бабушки, оплачивала коммуналку по квартире, принимала меры к охране квартиры.
Ст 1153 гк рф