Дом дедушки - вопрос №280142

 Здравствуйте!  В августе 2009 года у меня умер дедушка,
после него остался дом. У дедушки есть дочь и сын, проживающие отдельно,
которые в права наследства до сих пор не вступили и не хотят. Отказ от них
получить тоже не представляется возможным. Дело в том, что я проживала и
воспитывалась у дедушки и бабушки, бабушка умерла в 2003 году. Дедушка при
жизни хотел оформить дарственную наменя, но успел только написать доверенность
на подготовку пакета документов для ее оформления, после чего скончался. Сейчас
я так и проживаю в этом доме и со мной еще прописана моя дочка 2,8 г. На дом у
меня есть только договор купли-продажи на имя дедушки 1988 г.

Ответы

Уважаемая Анна, вы внучка и можете претендовать на наследство, в случае если есть на Вас завещание от дедушки, или если дети дедушки скончаются не успев открыть наследственное дело.

В соответствии со ст. 1153 Вы можете принять наследство фактически, пока не доказано иное в случае, если

1.  Вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
2. произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
3. оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

Анна! Вы приходитесь внучкой дедушке и бабушке? А по отношению к дочери и сыну дедушки вы дочь? Если действительно вам нужна помощь, то напишите мне в чат