Как любить себя? И как перестать быть жертвой? - вопрос №2805731

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илона!

Отношений к себе, самооценка и форматы поведения типа «жертва» — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины ваших особенностей, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пройти курс психотерапии.
Илона, здравствуйте! Ну раз Вы уже задаетесь таким вопросом, значит первый шаг сделан- пришло осознание проблемы. Теперь необходимо разобраться с причинами… здесь уже самостоятельно Вы не можете решить данную проблему, и лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.
Удачи Вам и здоровья!!!
Илона, это сложный, но интересный путь к себе, на который вы уже встали, поставив перед собой такую задачу.
Обратитесь к психологу на индивидуальное консультирование и все будет)
Здравствуйте, Илона!

Любить себя — это, с одной стороны, отношение к самой себе. А с другой стороны — некоторые действия. И то, и другое является навыками. Это навыки мыслить определенным образом, и навыки действовать определенным образом.

И да, я согласен с коллегами, приобретать эти навыки лучше в работе с психологом — так быстрее, безопаснее, эффективнее.

Но если какие-то обстоятельства не позволяют сейчас обратиться за помощью, то кое-что можно сделать и самостоятельно.

Для начала разобраться, а что вообще значит термин «любить», если мы говорим о действиях?
Я предлагаю взять за основу такое определение «Любить — заботиться о комфорте, благополучии и развитии объекта любви». И тогда слова «любить себя» подразумевают «заботиться о своем комфорте, о своем благополучии, о своем развитии и так далее».

Заведите себе дневник. И приучите себя каждый вечер выделять 15-20 минут на то, чтобы записать в него основные свои решения и действия за этот день, а также некоторый анализ, ответ на вопрос «Были ли эти действия заботой о самой себе, заботой о своем развитии, своем благополучии, своем душевном и физическом здоровье, и так далее?». Благодаря такому дневнику и привычке анализировать происходящее, Вы научитесь замечать те собственные действия, решения, поведение, которые идут Вам на благо, и те собственные же действия, которые Вам «вредят». И пусть Вы оцениваете это постфактум, после того, как действие уже совершено — у Вас вырабатывается навык эти действия замечать и различать. Когда такой навык сформируется, Вы сможете замечать и различать их ДО того, как совершить. И тогда Вы уже сможете выбирать, что совершать (и заботиться о себе), а что не совершать (и не наносить себе вред, что тоже является заботой о себе).

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов. Таким образом Вы можете поблагодарить нас за потраченное время и внимание к Вашим вопросам.
Здравствуйте, Илона!
Полюбить себя можно, осознавая причины нелюбви к себе.
Перестать быть жертвой сложнее, тут задействовано много механизмов, один из способов осознать, какие выгоды приносит жертвенное поведение, а они обязательно есть.
Всего Вам самого доброго, и обращайтесь, если хочется выйти из этого «заколдованного» круга.