Оренбургская область

Здравствуйте! Как можно отчислить ребенка из нашей группы, на которого заведено уголовное дело? - вопрос №2806440

Мой сын учится в старшей группе, коллектив у них сложившийся и дружный. Воспитателем мы очень довольны. Но недавно к нам перевели ребенка из подготовительной группы. Он старше наших детей почти на год. В прошлой группе он ужасно себя вел, дети жаловались, приходили с синяками, учебному процессу он тоже мешал — не сидел на месте, не слушался, не занимался. На очередном родительском собрании всплыл инцидент — этот ребенок, оставшись в детской спальне, засунул мальчику из своей группы половой орган в рот и написил сверху. Это случилось в года 3 (младшая группа). В итоге эти родители написали заявление в полицию, не знаю почему они так долго ждали. В результате разбирательства были допросы детей и сотрудников детского сада. Дети сначала говорили, что все видели, через несколько дней изменили показания и все отрицали. Понятно, что детей легко запугать, сами воспитатели, естественно, тоже все отрицают. Сегодня было родительское собрание, на котором заведующая уверяла нас, что ничего такого не было и призывала исправить своим коллективом этого ребенка.По сути этот инцидент можно квалифицировать, как сексуальное насилие. У меня волосы шевелятся, когда я представляю, что подобное может случиться с моим ребенком. Что мы можем сделать, чтобы этого ребенка отчислили из нашей группы? Мы писали коллективное заявление о предоставлении нам справки о его психическом здоровье. Справку обещали предоставить, никаких диагнозов у него нет
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Ворзаст наступления уголовной ответственности в РФ установлен с 14-ти лет. Поэтому в отношение того ребенка уголовное дело не могло быть заведено, а вот в отношение сотрудников ДОУ или родителей — вполне.

Что касается непосредственно вашего вопроса, — добиться отчисления ребенка из группы не так то просто. Тем не менее, с другими родителями вы можете направить заявление с требованием об отчислении в управление образования города, а в случае отказа — в прокуратуру.

Общие требования к оформлению заявления закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...»

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.