Оренбургская область

Здравствуйте! Как можно отчислить ребенка из нашей группы, на которого заведено уголовное дело? - вопрос №2806440

Мой сын учится в старшей группе, коллектив у них сложившийся и дружный. Воспитателем мы очень довольны. Но недавно к нам перевели ребенка из подготовительной группы. Он старше наших детей почти на год. В прошлой группе он ужасно себя вел, дети жаловались, приходили с синяками, учебному процессу он тоже мешал — не сидел на месте, не слушался, не занимался. На очередном родительском собрании всплыл инцидент — этот ребенок, оставшись в детской спальне, засунул мальчику из своей группы половой орган в рот и написил сверху. Это случилось в года 3 (младшая группа). В итоге эти родители написали заявление в полицию, не знаю почему они так долго ждали. В результате разбирательства были допросы детей и сотрудников детского сада. Дети сначала говорили, что все видели, через несколько дней изменили показания и все отрицали. Понятно, что детей легко запугать, сами воспитатели, естественно, тоже все отрицают. Сегодня было родительское собрание, на котором заведующая уверяла нас, что ничего такого не было и призывала исправить своим коллективом этого ребенка.По сути этот инцидент можно квалифицировать, как сексуальное насилие. У меня волосы шевелятся, когда я представляю, что подобное может случиться с моим ребенком. Что мы можем сделать, чтобы этого ребенка отчислили из нашей группы? Мы писали коллективное заявление о предоставлении нам справки о его психическом здоровье. Справку обещали предоставить, никаких диагнозов у него нет
15.03.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Ворзаст наступления уголовной ответственности в РФ установлен с 14-ти лет. Поэтому в отношение того ребенка уголовное дело не могло быть заведено, а вот в отношение сотрудников ДОУ или родителей — вполне.

Что касается непосредственно вашего вопроса, — добиться отчисления ребенка из группы не так то просто. Тем не менее, с другими родителями вы можете направить заявление с требованием об отчислении в управление образования города, а в случае отказа — в прокуратуру.

Общие требования к оформлению заявления закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...»

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. 

Всего доброго.
16.03.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
22.05.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store