Иркутская область

Здравствуйте! Действует ли срок давности по микрозаймам. Сын брал займ 10.02.16 на 14 дней, а сам потом уехал в реабил. центр. А сейчас на данный момент накопилась приличная сумма. Предложили мне - вопрос №2807830

оплатить 30% от общей задолженности. Вопрос: соглиться на их требования или же подают в суд. И может ли действовать срок давности? За ранее спасибо!

Ответы

Согласно Гражданскому кодексу общий срок исковой давности составляет 3 года.
Отсчет срока исковой давности начинается с момента последнего платежа по микрозайму.

НО! следует иметь ввиду, что  если  должник внес любой платеж по кредиту, подписал документ о задолженности или обязательство о внесении платежа, то срок исковой начинается вновь и составит прежние 3 года.

Если за это время кредитор не предпринял попыток решить вопрос уплаты долга в судебном порядке, то лучше дождитесь пока он в суд подаст.

Что касается Вашей ситуации: Исходите из обоснованности начисления процентов, если Вы намерены погасить займ вместо сына. Но прежде чем предпринимать какие-либо действия ответьте для себя на ряд вопросов:

А какие у него (кредитора) основания просить Вас оплатить?! О какой сумме осн. долга идет речь? Какую они хотят взыскать? Какая ставка процентная по договору? Уехал в реабилит. центр и был вынужден взять на это деньги?  Когда был крайний платеж?

 Ответы на эти вопросы помогут решить по какому пути идти .