раздел имущества - вопрос №280814

Здравствуйте. С мужем развелась 10 лет назад. Все что приобретали совместно записывалось на него, поэтому все «добро» он благополучно забрал. в том числе 2 кап гаража и 2ьеталлич, 2 машины и даже свою долю в квартире нам продал. Детей растила и учила (и сейчас учу сына в другом городе в Вузе) без его омощи. Подскажите, пожалуйста вот по какому поводу:во дворе дома где живу я и дети (бывший живет в другом месте после продажи нам своей доли) стоит наш общий металлический гараж, бывший, естественно как и всё, считает его своим, держит там вещи, хлам- машины же ставит в других гаражах по месту жительства. Ключи у него. Данный гараж нигде не зарегистрирован, не числится ни на нем, ни на мне- просто когда-то куплен нами. Документов нет. Как мне можно забрать его себе законным путем, чтобы он не мог на него претендовать? Ответ, конечно, очевиден: забирай и владей, но бывший очень алчный, может просто снять его с места и перевезти. Не знаю как поступить, чтобы он вообще не претендовал на него. Спасибо огромное за внимание.

Ответы

Антонина, при указанных Вами обстоятельствах, не существует законных путей, поскольку, во-первых, признать право возможно на объект недвижимого имущества в том смысле, которое придает этому понятию законодательство, а во-вторых, Вы элементарно за сроками исковой давности по спорам о разделе имущества.

Если возможно оформить право собственности на данный гараж, договоритесь с супругом и зафиксируйте это письменно, что Вы несете все расходы по оформлению и соответственно приобретаете право на гараж.

Удачи!

Здравствуйте Антонина! Металический (переносной)гараж не является объектом недвижимости, оформлять стройдокументацию и регистрировать его в БТИ нет необходимости). При этом право собственности на гараж будут подтверждать документы о его приобретении (договор купли-продажи, монтажа, счета и квитанции об оплате стоимости гаража и услуг по его установке).