Иркутская область

Здравствуйте.Возможно ли оспорить решение суда? Каков срок давности по кредиту? - вопрос №2809172

В 2011 году взят кредит (карта), с 2012 года не плачу. На днях узнаю о блокировке зарплатной карты приставами, тк был суд в июле 2017года и мне присуждено погасить банку-долг+процент.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.
Добрый день! Начнем с того, что если у Вас заблокирован счет по решение суда, следовательно решение суда направлено на исполнение, соответственно оно вступило в силу. Это значит, что для его отмены необходимо обосновать уважительность причины, по которой Вы своевременно судебный акт не получили и его не обжаловали.

Вероятнее всего судебный акт будет именоваться судебным приказом.

Алгоритм действий следующий:
1. Обратитесь в банк за разъяснениями относительно того, на основании какого исполнительного документа произведена блокировка карты.
2. Получив данные суда, вынесшего решение, Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, письменно с заявлением о выдаче его копии.
3. Получив копию судебного акта, Вам следует подать письменное заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока на его отмену.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, пишите в личные сообщения на данном сайте.