Дарственная - вопрос №280921

Получив дарственную на 1/3 квартиры, могу ли я ее передарить или продать?

Ответы

Вы можете ее подарить.

А вот при продаже необходимо соблюсти преимущественное право покупки.

В соответствии с гражданским законодательством при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст.250 ГК РФ).

Таким образом, Вы должны направить второму собственнику письмо с уведомлением о вручении, в котором будут содержаться условия, на которых Вы намерены продать комнату, либо вручить его ей под роспись. Письменного отказа от собственника от покупки не требуется, достаточно того, если в течение одного месяца с момента вручения ей уведомления о продаже, соседка не сообщит Вам в письменном виде о своем намерении приобрести комнату.Лучше посылать такое письмо через нотариуса.

Не забывайте оценивать отеты экспертов.

Вы, как собственник, вправе распорядиться ( продать, подарить и т.п.) своей долей. Если доля не выделена, то надо продать с соблюдением статьи 250 Гражданского кодекса РФ, если нет, то надо договариваться с сососбсвенником

Елена, вы можете ее в любой момент подарить кому угодно.

А если захотите продать, то сначало должны предложить купить жту долю сособственникам. и если они откажутся или проигнорирубт  в течении 30 дней ваше преложение, можете продать долю любому третьему лицу ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ, в ином случае — сделка признается недействительной.

если остались вопросы — пишите в чат.

Оцените, пожалуйста, ответ.