Полнейшая апатия. Ничего не хочу делать. Даже элементарные домашние дела. Готовить, убирать, стирать и т.д. Как выйти из этого состояния? Самой противно. Но лень сильнее меня. - вопрос №2810346

Ответы

Уважаемая Лариса!
Для такого состояния могут быть и медицинские причины.
Сходите к терапевту и далее Вам подскажут, куда обратиться.
Может с гормонами что-то или легкая депрессия. Но визит к врачу не помешает.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Лариса.
Скорей всего, что сказывается накопленная усталость, наверняка есть потребность в отдыхе, хорошем сне и питании. В индивидуальной психологической консультации можно выявить и проработать причины апатии и лени (в основе чего могут быть незавершённые ситуации, мысли, которые тянут силы). Разработать адекватную программу выхода из этого состояния.
Благополучия Вам.
Лень это отсутствие мотивации. Дайте себе время полениться перестаньте с этим бороться. Попробуйте делать то что хочется, любая физическая нагрузка будет полезна, даже просто прогулка пешком по улице, вытаскивайте себя из депрессивного  состояния. Что-то привело к этому, возможно вас что-то стало беспокоить, и вы не знаете как справиться.
Не хотите готовить, убирать, стирать и т.д., а что хотите делать, что Вам интересно, Лариса?
Здравствуйте, Лариса!

Апатия — это состояние, которое сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению состояния апатии, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от апатии из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Лариса!

Всегда есть причина апатии.
Это может быть что угодно, но, очень важное для вас!
А дальше, как снежный ком — отрицание интереса ко всему.
Такое бывает.
И стыдиться тут, НЕЧЕМУ!!!
Лень, идет как защитная реакция организма, психики.
Самой, конечно, сложно справиться с таким состоянием (в одиночестве сложно.
Нужен тот, кто поможет, поддержит, пояснит...) и при  этом, найти причину, корень проблемы!

Выбирайте специалиста и уже вместе, вдвоем, будет куда проще нормализовать вам свою жизнь, настроение...!
Всего вам доброго, Лариса!
Желаю вам сил, позитива, больше любви к себе и скорейшего решения проблемы!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!