Автономная республика Крым

Здравствуйте. На днях оказался потерпевшим, в краже имущесва из моего автомобиля на сумму чуть более 60 тыс.р. в следствии чего написал заявление в милицию. Кража совершалась 2мя лицами один из - вопрос №2810720

которых оказался моим знакомым. Правонарушители готовы возместить мне ущерб в полной мере. Вопрос заключается в следующем: возможно ли попросить отказ в возбуждении уголовного дела по причине примерения сторон либо каким-то иным способом. Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно. В силу ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман.

Если уголовное дело уже возбуждено, возможно, но только путем подачи вами заявления в порядке ст. 25 УПК РФ: Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.