Здравствуйте.мой муж очень сложный человек .мы женаты 8лет есть ребенок 6лет.сечас хочу второго ребенка.но муж категорически против .я не знаю что мне делать.ждать что он поменяет свое мнение или же - вопрос №2811456

уходить от него и попробовать начать жизнь сначала.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

«уходить от него и попробовать начать жизнь сначала.» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

«мы женаты 8 лет...» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вместе с мужем идите к психологу. Начинать новую жизнь — уходя от мужа и лишать  уже имеющегося ребенка отца и разрушать  семью, только исходя из желания родить второго — звучит очень странно. Если муж не пойдет к психологу, идите одна. Посмотрите на свою семейную жизнь  с разных сторон, себя лучше узнаете. Появится понимание и уверенность в выборе  правильного решения.
Здравствуйте, Людмила.
    А в чем именно «сложность» мужа? Конечно, можно сказать «муж — сложный человек», это как заранее переложить на него всю ответственность за проблемы в браке. Но отношения строят двое. И то, как они сложатся (складываются) зависит и от Вас. Вот пример: можно долго орать на иностранца и говорить: «вот тупой, ничего не понимает!» — а можно говорить на его языке. Так же и в общении с близкими — нужно учиться говорить с ними на одном языке (если хотите понимания).
    Вы уже однажды выбрали «сложного» человека. Где гарантия того, что другой не будет «сложным»? Вы — остались той же. Ваши бессознательные механизмы (влияющие на Ваш выбор, поведение в паре) — тоже. Ведь логичнее предположить (так оно и случается, уж поверьте!), что Вы выберете такого же! И что тогда?
    Как быть — решать только Вам. Нужна будет помощь — обращайтесь за личной консультацией.
Людмила, что делает Вас счастливой? Что входит в объём понятия «счастье», «счастливая женщина»? При каких условиях Вы себя сможете/могли такой почувствовать? Какую роль в этом понятии играет ребёнок? Возможно материнство для Вас — очень важное состояние само по себе, как задача, как самоощущение, как стимул к жизни и через ощущение себя матерью Вы развиваетесь, становитесь гармоничной. Это нормальное, естественное состояние женщины. Если Вам так сильно хочется ещё раз, а может и несколько, пережить беременность, родить детей, делайте это безотносительно мнения мужа, сохранения брака. Не ждите, что Вас кто-то/муж/любой мужчина одобрит (или кто-то осудит!), разрешит, согласится быть отцом и разделить с Вами Ваше желание и воспитание детей — современная медицина позволяет женщине самой делать выбор. Муж Ваш не хочет ребенка, если Вы втайне от него заберменеете, это может привести к серьезным последствиям, к ухудшению семейной жизни, ведь принимая решение вопреки мужу, чего бы это ни касалось, особенно планирования ребенка, Вы явно показываете,  что его мнение для Вас не является важным, а следовательно, и он сам, как человек, как мужчина, как муж, не значим. То есть, если Вы думаете, что второй ребенок сделает ваши отношения лучше, а мужа — менее «сложным человеком», это не так. Поменяться человек должен захотеть сам, Вы его насильно не поменяете. Определитесь со своей целью, разобравшись сначала в себе, и действуйте. Счастливые дети вырастают у счастливых родителей. Поэтому ориентируйтесь на себя, будьте хорошей для себя, не слушайте советов и ничего не бойтесь. Любое Ваше решение достойно уважения. Если хотите пообщаться, посмотреть на себя и ситуацию с профессиональной точки зрения, разоьразобр в себе, пишите в чат, помогу Вам. За оценку ответа буду благодарна.