Здравствуйте.У меня возникла практически безвыходная ситуация,из-за этого подавленное состояние и постоянный поиск выхода из нее. Я в браке 6 лет,есть ребенок от первого брака,14-яя дочь.Отношения с - вопрос №2814262

мужем хорошие, у мужа с дочкой не особо, трудно наладить, как не пытались. Муж последние четыре года просто морально «изнасиловал» мне мозг идеей общего ребенка.Раньше я задумывалась об этом, но говорила не время, нужна: квартира, машина....., все появилось и вроде бы ничего не мешает, но я не хочу иметь детей вообще.И не раз говорила мужу об этом, что не испытываю восторга от материнства и в целом никогда не хотела иметь детей(если бы не моя мама, у меня бы и дочери не было бы).Я думала со временем это пройдет, я стану, как все, все чувства появятся, но! ничего не появилось, а от меня каждый день требуют и требуют.Муж шантажировал уходом, пытались расстаться, но любя друг друга тяжело и глупо расставаться. В какой то момент даже срывался и немного выпивал, хотя алкоголь у нас запрещенная тема.В последний раз вроде как договорились что я все таки уступлю и мы спланируем ребенка не позднее полугода.Осталось три месяца, время подходит, скоро от меня не то что требовать будут, а не знаю что?! Встает вопрос как мне переделать себя? как заставить полюбить детей, если мне неприятна даже сама мысль о беременности, не знаю, что делать, уступить и родить нежеланного ребенка(не хочу делать кого то несчастным)? помогите советом!
2 ответа

Ответы

Герда, не тяните время, обратитесь к психологу, работающему в психоаналитическом подходе. Что-то скрыто в вашем бессознательном. За одну беседу получить доступ к вытесненным переживаниям не получится. Нужно посвятить анализу  время. Вообще-то,  противоестественно  женской природе не хотеть рожать от любимого мужа и не любить детей. Но и заставлять вас рожать никто не имеет права. Поищите в терапии  причины вашего сопротивления. Узнаете кто вы? Нарциссическая личность? Или  травмированная какими-то ситуациями? Что скрыто за протестом — страх? Или отвращение к женской роли? Что для вас означает беременность? После терапии и решение  примите осознанное.
Здравствуйте, Герда!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных  страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.