Развод - вопрос №281560

Здравствуйте! У меня вопрос! При разводе сможет ли муж забрать маленького ребенка у матери, если она не работает, т.к. не законченное высшее образование, а до этого не было необходимости.Что нужно сделать, чтобы оставить ребенка с матерью.Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Отсутствие работы у матери не является основанием для определения места жительства ребенка с отцом. Суд всегда исходит из интересов ребенка. Главное, чтобы мать была порядочной (не злоупотребляла спиртным, не вела беспорядочный, аморальный образ жизни и т.п.). На содержание ребенка отец должен платить алименты, а если ребенку не исполнилось еще 3-х лет, то мать ребенка вправе взыскать алименты и на свое содержание (до исполнения ребенку 3-х лет). В случае спора с кем остаться ребенку, мать ребенка может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней.

Всего доброго!

Уважаемая Дарья!

Ребёнка он у Вас забрать никак не сможет, чтобы ребёнка забрать у матери нужны достаточно веские основания (ну, например, если мать страдает алкоголизмом, наркоманией и т.п.). Это практически нереально, и при конфликтах и бракоразводных процессах, как правило, всего лишь угрозы. Вы можете при разводе подать на алименты не только на ребёнка, но и на своё содержание (если Вы находитесь в отпуске по уходу) до 3 лет.

Удачи Вам и малышу здоровья!))

пс: буду признательна за оценку ответа