переоформление квартиры на одного собственника - вопрос №281849

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.У нас с братом есть 2-х комнатная квартира, приватизация оформлена на нас двоих в равных долях, мы оба в этой квартире прописаны, брат мне уступает квартиру, если я ему выплачиваю определенную сумму денег.Как мне всё это правильно оформить? С чего начать? Идти к нотариусу, при нём передать брату деньги, нотариус это как-тофиксирует, при нотариусе брат пишет отказную от квартиры на моё имя, а как дальше быть с приватизацией, её тоже надо будет переоформлять? Пожалуйста, ответьте как можно быстрее!!!!

Ответы

Это классический вариант договора купли-продажи.Вам и вашему брату нужно заключить договор купли продажи, суть которого в том, что брат передает вам в собственность одну вторую долю квартиры, а вы ему денежные средства. Идите к нотариусу или к любому юристу, который занимается составлением договоров, они вам составят договор и подскажут какие документы нужны, возможно у вас и так все есть.Возьмите правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельства о гос. регистрации права, паспорт и кадастровый паспорт на квартиру.Никакую приватизацию преоформлять не нужно, вы собственики квартиры по одной второй каждый, можете распоряжаться своей долей как угодно на основании любых сделок.

оформите договор купли продажи и зарегистрируйте его в росреестре.

если вам еще интересен этот вопрос — пишиет в чат