Астрахань

Здравствуйте, мною приобретена квартира площадью 40 м2, свидетельство собственности от 08,2015. сейчас я хочу ее продать за 1800000руб. и купить за - вопрос №2820632

эту же сумму квартиру площадью 60 м2. Буду ли я должна оплатить налог на прибыль, если денежные средства от продажи будут вложены в покупку? Считаются ли квадратные метры прибылью? Учитывая то что три года с покупки квартиры будут только 08,2018

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Лучше подождать до августа 2018 года и продавать на следующее число после покупки + 3 года.
Если продадите раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

Но в итоге потеряете живые деньги, которые могли бы просто получить во втором случае.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.