семейные споры - вопрос №282065

здравствуйте. Вчера пришла теща в гости стали скандалить с моей супругой. Потом теща кинуласть на жену а я от толкнул она упала подала в суд что будет мне за это. Дмитрий Кобцев

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша ответственность в данной ситуации зависит от тяжести повреждений, которые получила теща и от умысла. Если исходить из того, что имело место неосторожное причинение вреда, то уголовная ответственность возможна лишь при причинении тяжкого вреда здоровью (в вопросе о тяжести вреда не говориться, но думаю, что тяжкий вред не был причинен). Теща может подать заявление о причинении ей якобы умышленного легкого вреда здоровью, но если все было именно так, как указано, то умысел отсутствует, и к ответственности Вас не привлекут. Единственное — Вас могут обязать загладить причиненный вред и компенсировать моральный ущерб согласно Гражданского кодекса РФ (сумма компенсаций в разных регионах различна, но по таким делам обычно не превышает 10 тыс. руб.).