Мне уже не мало лет, больше тридцати, а я все не умею отстаивать свои интересы, нежеланым гостям не могу заявить, что не могу их принять, неприятным - вопрос №2820828

людям -что не хочу общаться, нахрапистым — заявить что мне жалко своего имущества и собственности. Устала от этого. Вижу что больше уважают того, кто резко ставит на место и не зависит от мнения окружающих и отношений с ними. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Не мало лет… не умею отстаивать свои интересы… не зависеть от мнения окружающих и отношений с ними».
Вы правильно смотрите на ситуацию с собой, дело действительно в возрасте.
Паспортный, биологический и психологический возраст — это три разных возраста.
Свой психологический возраст Вы определите, познакомившись с бестселлером Берна «Игры в которые играют люди», о нем в моих блогах.
Вы не взяли ответственность за свою жизнь на себя, не доросли до взрослого, а дети ведут себя так, как Вы описывете.
«Что делать» — заняться Самопознанием и развитием, добро пожаловать.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Записаться к психологу на консультацию, поработать со своей зависимостью от мнения окружающих и научиться себя вести так, как вы хотите.
Добрый день. Вероятнее всего у Вас заниженная самооценка и как следствие — неуверенность в своих силах и вероятнее всего Вы очень к себе критично относитесь! Заниженная самооценка – очень часто как следствие детства, наполненного массой заданий и занятий, выбранных родителями для совершенствования своего ребенка. Детство, где очень многое запрещалось и контролировалось, где учеба — это долг, который нужно исполнять на «пять». Это комплекс «отличника».Попробуйте техники релакса. Может быть йога, спорт, танцы… Вам необходимо убрать этот блок, мешающий вашей жизни.Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!

Здравствуйте!
«Повзрослеть» при помощи современной психотерапии. В вашей психике до сих пор есть «детские» части, сформированные ещё в детстве. Которые, к примеру, заставляют вас краснеть и запинаться, когда вы пытаетесь высказать своё мнение.
Это навык, который необходим всем взрослым людям. Обращайтесь, помогу

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.