Пермский край

Можно ли на себя оформить долю собственности сестры? - вопрос №2822572

Здравствуйте. Имеется 3х-комнатная квартира в маленьком провинциальном городке, где 5/6 доли собственности принадлежат мне, а 1/6 доли — моей сестре (наследство мамы). Сестра живет в Москве уже 20 лет, в нашем городе не появлялась уже 10 лет (после сметри мамы). Я с семьей проживаю в этой квартире, коммунальные платежи за квартиру полностью оплачивали мы с мужем, ремонт делали мы, она никак не пользуется данным помещением и не содержит его. Я даже не знаю, платит ли она налог за долю в этой квартире. Заявление на принятие наследства она не писала, просто по истечении 6 месяцев со смерти мамы мы вместе у нотариуса приняли наследство. Свою долю в Реестре она не зарегистрировала, т.е. у нее до сих пор нет свидетельства о праве собственности на долю. Мы с сестрой не общаемся. Могу ли я как-то оформить эту 1/6 долю на себя, или это невозможно? И если эта доля не зарегистрирована, то чья она сейчас?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Есть несколько вариантов решения вашего вопроса:

1) Если с момента наследования вами 5/6 долей вы более 15 лет единолично (без сестры) владеете квартирой, можно попытаться признать за вами право собственности на долю сестры в соответствии со ст.234 ГК РФ;

2) Попытаться признать фактическое принятие наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ;

3) Попробовать выкупить долю сестры принудительно, на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

Все эти способы применяются в судебном порядке.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.