подсказка - вопрос №282458

Добрый вечер. Хочу обратиться с таким вопросом: собрался разводиться с женой из имущества у нас есть Квартира(купленная в ипотеку), машина и бытовые принадлежности. Жена считает что мы должны делить все поровну. У меня другая точка зрения, за те 2,5 года пока мы жили совместно она работала месяцев шесть, я зарабатывал на 2х работах, квартиру я купил путем унаследования другой квартиры,продажи и покупки этой. Машина была взята в кредит опять же на меня все оплаты, и чеки я сохранил. Подскажите все эти факты могут помочь мне в суде если она не пойдет на уступки при мирном делении.

Ответы

В вашем случае, все имущество будет считаться совместно нажитым!

кредиты также делятся.

Здравствуйте, Николай!

Единственное, что Вы можете попытаться отсудить — это квартиру, купленную за счет средств от продажи унаследованной квартиры. Но в этом случае Вам необходимо будет доказывать непосредственную связь между деньгами, которые Вы заплатили за новую квартиру и деньгами, которые выручили от продажи унаследованной.

Всё прочее имущество, приобретённое в период брака, считается совместно нажитым и делится поровну между супругами.

Николай нужно заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества. Все что вы написали здесь, подкрепите доказательствами и тогда есть шанс не делить все имущество поровну.

Николай! Только квартиру можно разделить не пополам. Остаток ипотеки делить пополам, машину, к сожалению, тоже пополам.