Московская область

Скажите, пожалуйста, по какой цене я могу продать квартиру, чтобы избежать уплаты налога? По ДДУ 05.08.2015 приобрела за 1млн 616 тыс. руб. Сейчас планирую продавать (оформила право собственности). - вопрос №2829475

Могу продать за эту же цену, как в ДДУ (1 млн 616) и не платить налог? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Да, можете. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Можете, но Вам стоит сделать так, что если Вы имеете намерение продать квартиру дороже, то нужно 2 договора (1-й договор с ценой 1.616.000 руб. — это для ИФНС и Регистрационной службы, 2-й договор с реальной ценой, который остается только у Вас на руках). Сегодня это распространенная практика в риэлторских конторах.