лишение отца родительских прав на ребёнка - вопрос №283635

Здравствуйте! Хочу лишить отца своего младшего ребёнка родительских прав. Я ушла от него на 6 месяце беременности, но развели нас только после рождения ребёнка, когда получили свидетельство о рождении и поэтому он числится отцом ребёнка. Он никогда нам не помогал материально, не интересовался здоровьем ребёнка, хотя прекрасно знает, что девочка родилась недоношеной и еле выкорабкалась. Сейчас я живу с мужчиной,который очень любит моих детей, мы собираемся расписаться и он хочет удочерить девочек. Со старшей нет проблем, т.к. я у неё одинокая мама, но с младшей проблемы, потому что её отец принцыпиально не пишет отказ от ребёнка. Во время моей беременности он не работал( как и до сих пор), практически каждый день напивался и устраивал мне ежедневные скандалы (он контужен после войны).Перед тем как я от него ушла после очередного пьяного скандала с его стороны, он хотел меня избить (на 6месяце), благо рядом находились мои друзья, которые во время успели среагировать и перехватить его руку (они готовы это подтвердить). Реально ли вообще на этом основании лишить его родительских прав?  (Прошу прощения, что так много всего написала, но это для более точной картины)

Ответы

Здраствуйте Ксения! Для того, чтобы лишить отца Вашей дочери родительских прав нужны законные основания, а не те причины, на которые Вы указали в своем вопросе.  В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ основаниями лишения родительских прав являются:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

болезнь родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но, впрочем, если Вы докажете, что отец ребенка болеет хроническим алкоголизмом либо уклоняется от выполнения обязанностей родителей или злостно уклоняется от уплаты алиментов, тогда шансы у Вас есть. Но это не так просто! Невозможно доказать уклонение от уплаты алиментов, если нет соответствующего решения суда о взыскании алиментов вообще и документальных подтверждений (информационных справок судебного пристава) его систематического неисполнения в частности. Факт заболевания хроническим алкоголизмом следует подтверждать соответствующей экспертизой либо медицинским заключением. При доказывании факта уклонения от выполнения обязанностей родителей, следует иметь ввиду, что в данном контексте понятие «уклонение от выполнения обязанностей родителей» и понятие «невыполнение  обязанностей родителей» — не тождественны, поскольку уклонение имеет место при наличии возможности, например, исполнять обязанности родителей, а невыполнение  обязанностей родителей может быть и следствием отсутствия таких возможностей.

Чтоже касается желания Вашего нового гражданского мужа удочерить обеих Ваших дочерей, то это возможно: — в отношении старшей дочери только с Вашего согласия, а в случае достижения дочерью 10 летнего возраста и с ее согласия также; — в отношении младшей дочери только с согласия обеих родителей,  а в случае достижения младшей дочерью 10 летнего возраста и с ее согласия также.

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.