Челябинская область

Здравствуйте, я обращался в суд иском к гражданину Смольникову в связи с тем, что я намеревался приобрести у него дом. В связи с этим, я передавал - вопрос №2840589

ему задаток в размере 50 тыс. рублей. Впоследствии, я отказался от покупки дома, но деньги мои деньги не были возвращены. Смольников мотивировал отказ вернуть деньги тем, что он потратил их на сбор документов для продажи дома и мой отказ поставил его в затруднительное материальное положение. Решением суда в иске мне было отказано. Вопрос: справедливым ли было решение суда и стоит ли мне подавать апелляцию?

Ответы

В силу положений части 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Учитывая изложенное, скорее всего суд апелляционной инстанции оставит в силе указанное решение суда, которым вам отказано в удовлетворении исковых требований. Однако, можно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении в порядке главы 60 ГК РФ.