алименты - вопрос №284190

ребёнку 18 лет, учится в НОВГУ, я с мужем разведена, есть ли право получать алименты на ребёнка до окончания высшего учебного  заведения ?

Ответы

Уважаемая Ирина! Алименты платятся до совершеннолетия ребёнка. НО: согласно Ст 85 СК РФ: Право на алименты НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

т.е. родители обязаны содержать совершеннолетних детей при наличии двух условий, а именно:
— нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп);
— нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование).
Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения не могут быть признаны нетрудоспособными.

Можно попробовать обратиться в суд, предоставить справки о Вашей маленькой зп  и большой зп мужа (как факт доказательства возможности помогать), высокой оплате обучения и т.д., возможно, суд примет положительное решение.

Удачи Вам!

пс: буду признательна за оценку ответа