Новосибирская область

риски при приобретении имущества, на которое не принято наследство. - вопрос №2847351

Добрый день. хочу купить квартиру. Собственник женщина приобрела ее путем участия в паевом строительстве в 1991 г. на себя. Имеется свидетельство о регистрации права собственности от 2004 года на основании документов о полной выплате пая. На момент приобретения пая, была замужем. Муж умер в 90-е годы. Наследство она не оформляла, т.к. квартира числилась за ней, другого имущества у мужа не было. У них есть общая дочь. Какие риски я несу приобретая эту квартиру? имеет ли право дочь в суде оспорить наследство на эту квартиру, т.к. пай был приобретен в период брака родителей? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее всего на основании статья 1155 ГК РФ срок принятия наследства не будет восстановлен, но лучше подстраховаться, взяв нотариальное обязательство дочери о том, что она не претендует на эту квартиру.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Риск ничтожной сделки. Ничтожные сделки — незаконны по определению. В таких сделках грубо нарушены требования законодательства. Например, договор подписан не полномочным лицом. Нередко такое случается при подписании предварительного договора, ошибочно считая его не важным документом.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!