Долевая собственность - вопрос №284956

квартира в долевой собственности на 3 человек. могу ли привести будущего мужа жить к себе, если один из собственников против, а второй полностью согласен?

Дополнение автора от 08.06.12 16:57:31

т.е своей собственностью я вообще распоряжаться не могу? я же не собираюсь его прописывать. Через суд его могут попросить покинуть квартиру, а до суда он может проживать у меня и никто ничего не скажет, ведь так? если я правильно понимаю, то до момента суда пройдет много времени?

Ответы

Светлана! Не можете привести мужа жить без согласия всех сособственников, в противном случае его выселят через суд

Светлана! Своей собственностью вы распоряжаться можете: продавайте, меняйте, дарите. Но все манипуляции, кроме дарения, нужно согласовывать с другими сособственниками. Мужа без прописки привести жить в квартиру можете, но судебные процессы согласно ГПК РФ длятся не более 2 месяцев + 1 месяц на вступление решения в силу, а дальше действуют приставы. Чтобы муж жил на законных основаниях вы можете подарить половину своей доли супругу, тогда он пропишется без согласия всех других сособственников или предложите другим сособственникам согласиться на прописку мужа временно, например, на 1 год.

Светлана, если вы не собираетесь прописывать мужа на своей собственности, то ничьего согласия получать не нужно. Даже если ваши со собственники обратЯтся в суд, нужно будет доказать, что ваш супруг постоянно проживает у вас, не приходит например просто в гости. 2 месяца судебные процессы не длятся, тем более такой сложности.И даже если ваш со собственник, который против вселения, выиграет суд ( что очень маловероятно), привести такое решенияе суда в исполнение будет тяжело.В вашем случае- можете приводить мужа жить к себе, вашему «противнику» себе дороже будет стоить что то доказывать т обращаться в суд. Тем более, вы- муж и жена- законная ячейка общества.Оцените, пожалуйста, ответ.